Группа из семи энтузиастов запустила на краудфандинговой платформе Kickstarter программу по сбору средств на реализацию амбициозной миссии – создание первой частной лунной ракеты и орбитального аппарата, который отправится к нашему естественному спутнику.

Программа по сбору средств была запущена 1 октября и продлится месяц. Целью группы является сбор 1 миллиона долларов. Данные средства, по словам инициаторов проекта, будут вложены в оборудование, при помощи которого они планируют привлечь инвестиции со стороны в размере еще нескольких миллионов.

Проект ракеты уже готов. Это будет двухступенчатый носитель, работающий на жидком топливе и способным вывести на орбиту груз массой до 150 килограмм. Именно таким будет вес зонда, который и отправится к Луне. Сам зонд будет состоять из орбитального аппарата и спускаемой капсулы, которую планируется разбить о лунную поверхность. Внутри капсулы будут находиться фотографии всех тех, кто пожертвует средства на проект.

Создатели проекта заявили о том, что их ракета универсальна и подходит под различные пусковые площадки. Однако, откуда именно может быть произведен запуск, пока не сообщается. Проект носителя создавался на протяжении последних нескольких месяцев, и был представлен общественности накануне. В случае сбора необходимой суммы, для минимизации затрат создатели проекта будут осуществлять все технические работы самостоятельно.

Никаких исследовательских задач перед данным проектом не ставится. Конечной его целью является проверка возможности самостоятельной организации лунной миссии.