Количество самоуправляемых автомобилей Google с “искусственным интеллектом”, которые этим летом впервые вышли на трассы общего пользования, выросло до 48. Как говорится ежемесячном отчете интернет-поисковика за октябрь, сейчас “гугломобили” тестируются в Маунтин-Вью (штат Калифорния) и Остине (Техас).

Парк машин, умеющих ездить без водителя, состоит из 23 моделей внедорожников Lexus RX450h и еще 25 прототипов. Автомобили могут функционировать в двух режимах: автономном и ручном. С 2009 года, когда стартовал проект, “гугломобили” проехали свыше 1,2 миллиона миль (около 2-х миллионов километров) без участия человека. Сейчас они еженедельно преодолевают расстояние 10–15 тысяч миль (около 16–24 тысяч км) в автономном режиме.

В этом месяце Google также начала тестировать поведение машин, когда рядом с ними оказываются маленькие дети. В таких ситуациях от “умного” автомобиля требуется повышенная внимательность, учитывающая непредсказуемое поведение.

В мае компания сообщила, что с 2009 года “гугломобили” попали в 11 “незначительных” ДТП без пострадавших, в основном на улицах городов. При этом, утверждают в Google, все ДТП произошли по вине других водителей, которые совершали опасные маневры или просто были невнимательны. А в июле был зафиксирован первый случай ДТП с участием “умной” машины и людей.