Глистные заболевания очень распространены и поражают человека, животных и растения. Сейчас известно около 250 видов этих паразитов, которые поселяются в организме человека. Наиболее часто встречаются поражения человека острицами, аскаридами, ленточными глистами.

Лечение и выведение глистов зачастую проводится медикаментозно, с использованием различных лекарственных средств от глистов для людей. Однако в некоторых случаях, например, если глисты обнаружены при беременности, прием химических препаратов запрещен. В таких случаях можно воспользоваться альтернативными, более щадящими для организма народными рецептами от глистов. Рассмотрим несколько действенных методов, как вывести глисты народными средствами.
Тыквенные семечки от глистов

Известно несколько рецептов, как бороться с глистами при помощи тыквенных семечек:

Съесть натощак три столовых ложки тыквенных семечек. Через два часа выпить слабительное средство (можно использовать растительного масло). Процедуру можно повторить на следующий день.
Употреблять по полстакана тыквенных семечек утром и вечером за четверть часа до еды на протяжении 7 дней.
Отвар из тыквенных семечек: 500 г неочищенных размолотых семечек залить литром закипевшей воды и поставить на водяную баню на 2 часа. Далее отвар остудить, процедить и выпить малыми порциями в течение часа.

Нужно учитывать, что тыквенные семечки для всех рецептов должны быть сырыми, не прошедшими термическую обработку. Эти безопасные рецепты можно также применять для профилактики глистов у человека. Желательно после их применения на второй и третий дни поставить очистительные клизмы, так как глисты выходят несколько дней. Это поможет предотвратить интоксикацию организма от продуктов распада.
Чеснок от глистов

Это также хорошее народное средство от глистов, которое также может применяться для профилактики.

Кашицу из 5 зубчиков чеснока отварить в 200 мл молока на медленном огне в закрытой емкости около 15 минут, далее дать настояться до остывания под крышкой. Принимать в нагретом виде по 1 чайной ложке 4 – 5 раз в день до принятия пищи в течение недели.
Свежевыжатый сок чеснока (10 – 12 капель) добавить в стакан молока, принимать по четверти стакана 4 раза в день на протяжении 7 дней.
Клизма от глистов с чесноком. Для ее приготовления 5 – 10 г кашицы из чеснока добавить в стакан кипяченой воды, оставить настаиваться несколько часов. Клизму сделать за 1 – 2 часа до сна. Курс лечения – неделя. Можно совмещать эти процедуры с приемом чеснока внутрь.

Травы от глистов

Пижма – старинное средство от глистов. Но у этого растения есть противопоказания: нельзя использовать его для изгнания глистов у детей и во время беременности. Для приготовления настоя из пижмы необходимо 1 столовую ложку цветов растения залить стаканом кипятка и оставить настаиваться под крышкой 4 часа. Далее процедить и употреблять по 1 столовой ложке 4 раза в сутки до приема пищи.
Полынь горькая. С помощью этой травы можно вывести аскариды и острицы. Необходимо приготовить настой: 1 чайную ложку полыни залить 500 мл закипевшей воды. После охлаждения процедить и принимать трижды в сутки по 2 столовые ложки за 30 минут до еды. Рекомендуется подсластить в настой медом.
Травяной сбор против глистов. Для приготовлениятыквенные семечки от глистов смеси понадобятся: по одной ложке ромашки аптечной, корня желтой горечавки, цветков пижмы, 2 ложки полыни горькой и 3 ложки крушины. Все травы хорошо перемешать и 1 столовую ложку смеси заварить 200 мл кипятка в термосе на 8 – 10 часов. Принимать утром натощак и перед сном на протяжении 3 дней.

При использовании народных средств от глистов важно также соблюдать диету, чтобы создать неблагоприятные для их размножения условия. Необходимо исключить хлебобулочные и макаронные изделия, крупы (кроме гречневой, рисовой, кукурузной), сладости, жирные блюда. Полезно употреблять нежирный кефир, кислые морсы и компоты, вареные овощи.