Приговор от 22 июня 1630 года, приговоривший Галилея отказаться от своих научных убеждений, стал хрестоматийном примером мракобесия. В наши дни инициатива запрета на научные исследования хотя и более «снизу», но все таки исходит.

– Суд против Большого Адронного Коллайдера (БАК).

Источник: cdn.inquisitr.com

С требованием в суд остановить работу БАК обращались минимум дважды.
Сначала ботаник с Гавайских островов по имени Вальтер Вагнер в 2004 подал в суд с требованием остановить строительство, поскольку эксперименты угрожают существованию планеты. Гавайский суд признал, что его компетенция не распространяется на территорию Швейцарской Конфедерации.
Потом уже целая группа граждан (философ, специалист по теории хаоса и другие) в 2008 обратилась с подобной жалобой в Европейский Суд по Правам Человека. Суд указал, что согласно презумпции невиновности обвинители должны ДОКАЗАТЬ состоятельность выдвинутых обвинений, а не просто утверждать, что они возможны.

– Суд против контроля качества.

Источник: www.cs.princeton.edu

Производитель машин для подсчёта результатов голосования под названием «Секвойя Вотинг Системс» обратился в суд с требованием запретить проверку своих изделий специалистами из Принстонского Университета на основании, что это повредит их бизнесу.

– Суд против Пи.

Источник: todayinsci.com

Хотя история о том, что Конгресс штата Алабама постановил изменить значение числа «Пи» на более соответствующую Библии величину 3 является вымыслом, у нее есть прецедент. А именно, проект постановления, поданный в Конгресс штата Индиана в 1897 году под номером 246, где предлагалось значение числа «Пи» равное 3,2.

– Суд за гомеопатию.

Источник: image1.thematicnews.com

В 1988 Жак Бенвенист, иммунолог, издал статью, посвящённую «памяти воды» и передаче этой памяти по телефону. Когда нобелевский лауреат по физике Жорж Шарпак и нобелевский лауреат по медицине Франсуа Жакоб выступили с возражениями, он подал на них в суд за дискредитацию. Иск отклонён по формальным причинам.

– Суд за витамины.

Источник: www.otvisay.ru

Владелец фирмы по продаже витаминов в ЮАР по имени Маттас Рат подал в суд за дискредитацию в связи с публикациями, высказывавшим сомнения по поводу утверждений Рата, что витамины излечивают СПИД.

– Суд против Красной Книги.

Источник: funpictures.ru

Центр Биологического Разнообразия вошёл в суд с требованием изменить статус белого медведя с «удорожаемого» на «исчезающий». В ответ Американский Институт Нефти, Национальная Ассоциация Производителей, Американский Институт Стали, и другие нейтральные организации подали контриск с требованием вообще вычеркнуть белого медведя из Красной Книги.

– Суд против НАСА.

Источник: www.jpl.nasa.gov

В 2005 астролог Марина Бай подала в суд на американское Космическое Агентство в связи с намеченной бомбардировкой кометы с обвинением нарушения Космической Гармонии.