Специалисты НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова рассказали о негативном воздействии на здоровье офисной работы. Среди самых опасных — синдром нервно-эмоционального перенапряжения, тревожность и невротизм, пишет RT.

К основным неблагоприятным производственным факторам офисной работ относятся высокая напряженность труда, профессиональный стресс, ненормированный график труда, неблагоприятные условия рабочей среды в офисных помещениях.

Так, ухудшение качества воздуха в офисных помещениях вызвано неправильно организованной вентиляцией, недостаточным воздухообменом и напряженной работой с компьютером.

Еще одним опасным последствием работы в офисе специалисты назвали синдром нервно-эмоционального перенапряжения, тревожность и невротизм. Это связано с частыми стрессовыми ситуациями, низкой социальной поддержкой и страхом потерять работу.

Эксперты отмечают, что эти факторы приводят к развитию заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы.

Стресс и утомляемость на рабочем месте может повлиять на развитие гинекологических заболеваний у женщин, а также нарушение репродуктивного здоровья у мужчин.

Врач-терапевт Людмила Лапа советует тем, кто работает в офисе, не пренебрегать гимнастикой.

“Каждый час нужно ходить и разминаться в течение 15 минут. Нужно нагружать мышцы, чтобы не было гиподинамии. Во время перерывов и отдыха обязательно пить воду или чай, что позволит разгрузить почки и восстановить сосуды”, — указала специалист.