Американское космическое агентство объявило, что отправляет две новые миссии к Венере, чтобы изучить атмосферу и геологические особенности планеты.

Венера – вторая по удаленности планета от Солнца и ближайшая соседка Земли. Это самая горячая планета в Солнечной системе и третий по яркости объект на небе Земли, после Солнца и Луны, который всегда привлекал исследователей. Из всех планет Солнечной системы Венера и ближе всех к Земле по размеру: ее масса составляет около 80% земной.

Особенно интенсивно планета изучалась советскими и американскими космическими аппаратами в 1960-х — 1980-х годах и сейчас США хотят вернуться к этим проектам.

В NASAобъявили, что отправляет две новые миссии к Венере, чтобы изучить атмосферу и геологические особенности планеты. На каждый из проектов будет направлено 500 млн долларов, ожидается, что они стартуют в период между 2028 и 2030 годами.

Как это было раньше

Последний раз американский зонд достиг Венеры в 1990 году: тогда аппарат Magellan в течение четырех лет находился на орбите планеты и собирал данные о ее поверхности. После этого к Венере также отправлялись космические аппараты из Европы и Японии.

В 1970 году советский аппарат Венера-7 совершил первую в истории посадку на поверхность Венеры и передал на Землю данные о планете.

Условия на поверхности Венеры таковы, что ни один из космических аппаратов не проработал на планете более двух часов.

Новые миссии

“Задача обоих сестринских миссий – понять, каким образом Венера превратилась в похожую на ад планету, где на поверхности может плавиться свинец”, – рассказывает глава NASA Билл Нельсон о планах американцев по отношению Венеры.

Температура на поверхности Венеры составляет 500 градусов Цельсия (свинец плавится при 327,5 °C).

Первая миссия под названием Davinci + будет изучать атмосферу планеты, чтобы понять, как она формировалась и развивалась. Она также должна будет выяснить, был ли на Венере когда-либо океан.

Ожидается, что Davinci+ пришлет на Землю первые фотографии элементов рельефа планеты в высоком разрешении. Как полагают ученые, эти элементы сравнимы с континентами на Земле, что позволяет предположить присутствие на Венере тектонических плит.

Вторая миссия, Veritas, составит карту поверхности планеты, чтобы исследовать геологическую историю Венеры и понять, почему ее развитие настолько сильно отличалось от Земли. Она составит список венерианских высот и будет выяснять, есть ли на планете вулканическая активность или землетрясения.

“Поразительно, насколько мало мы знаем о Венере, но совокупные результаты этих миссий покажут нам планету полностью: от облаков в небе и вулканов на поверхности до самого ее центра, – говорит Том Вагнер из отделения планетологии NASA. – Это почти как открытие планеты заново”.

Борьба с Марсом

С 1990-х годов интерес к исследованиям Венеры несколько угас, особенно по сравнению с Марсом. За последние 30 лет у Венеры работали всего 3 космических аппарата, а на Марсе 15.

Ученые, изучающие Венеру, давно привыкли к тому, что их планете не уделяется приоритетного внимания. Но сейчас все меняется. Многие считали Венеру “мертвой” планетой, но теперь есть версии, что она может быть геологически активной и там, вероятно, периодически возникает вулканическая активность.