Количество наблюдений НЛО в разных районах земного шара в 1954 году достигло огромных размеров. Только в США за полтора месяца в ВВС поступило более 4 тысяч “тарелочных” сообщений. Не является исключением и Великобритания. 11 июля 1954 года Главный маршал авиации Великобритании лорд Даудинг признался: “Имеется более 10 тысяч сообщений о наблюдениях (НЛО). Большинству из них нет научного объяснения… Я убежден, что эти объекты существуют и что они не произведены ни одной из земных наций”.

11 июля 1954 года. Главный маршал авиации Великобритании лорд Даудинг: “Имеется более 10 тысяч сообщений о наблюдениях (НЛО). Большинству из них нет научного объяснения… Я убежден, что эти объекты существуют и что они не произведены ни одной из земных наций”

Франция обеспокоена не меньше. “В 1954 году министерство обороны создало специальное подразделение для сбора и анализа сообщений очевидцев о наблюдении неопознанных летающих объектов, – заявил журналистам в марте 1974 года министр обороны Франции Робер Галлей. – Передо мной лежит некоторое количество таких сообщений, поступивших до 1970 года; здесь… рапорты жандармерии и отчеты о наблюдениях не только рядовых летчиков, но и руководящего состава ВВС. Имеется множество описаний наблюдений, накопленных с 1954 года, однородность которых представляет несомненный интерес. Поэтому я считаю, что по отношению к феномену нужно занять позицию открытого сознания, то есть не отрицать его a priori. Наши далекие предки отрицали множество вещей, которые теперь нам кажутся абсолютно элементарными…”

В США подобные подразделения были созданы давно, и сейчас уже в разгаре была борьба уфологов за раскрытие военными секретов НЛО. Один из самых “непримиримых”, бывший летчик ВМС США Дональд Е. Кихоу, выпускник престижной Военно-морской академии в Аннаполисе, а к началу 50-х годов известный журналист и писатель, благодаря своим давним связям получает некоторый доступ к закрытой информации по НЛО. Помогли его бывшие сокурсники по академии адмиралы Десмер Фарни и Кэлвин Боулстер. Они дали ему понять, что феномен НЛО очень беспокоит военное руководство и что он не относится ни к американскому, ни к советскому секретному оружию. Тогда что это?

“Одно из двух: или летающие тарелки не существуют, хотя от многочисленных донесений отмахнуться трудно, или они внеземного происхождения” (Д. Фарни).

Д. Кихоу принял последнюю версию. Обогащенный фактическим материалом и ободренный негласной поддержкой кое-кого из военных, он ринулся в атаку на Пентагон с требованиями рассекретить архивы по НЛО и дать объяснение этому феномену.

Сначала от него пытались отбиваться, но он был неукротим. В результате военные кое-какие архивы приоткрыли. Правда, из представленных ему документов вытекала, пожалуй, единственная версия: НЛО – естественные природные явления. Бывший майор счел это попыткой сокрытия известных Пентагону тайн и даже узрел заговор против человечества. Может быть, он в чем-то и был прав, но обращался он явно не в те инстанции. Как выяснилось позднее, те, кто занимался НЛО на этих уровнях, даже при желании вряд ли смогли бы ему что-то объяснить: они сами ничего не понимали.

Когда Д. Кихоу подготовил книгу “Летающие тарелки из иного мира”, издатели, чтобы подстраховаться, сделали в военное ведомство запрос о его личности и источниках его информации. Совершенно неожиданно отдел прессы ВВС ответил письмом весьма многозначительного содержания.

“26 января 1953 года. Генри Хольту и К. 383 Мэдисон-авеню. Нью-Йорк, 17.

Господа! Настоящим уведомляю вас о получении вашего недавнего письма по поводу предложенной книги о “летающих тарелках” майора ВМФ в отставке Дональда Е. Кихоу. Мы в ВВС признаем майора Кихоу как авторитетного и ответственного исследователя. Благодаря его длительному сотрудничеству с ВВС в изучении НЛО его можно характеризовать как ведущее авторитетное гражданское лицо по этой проблеме.

Все сообщения о наблюдениях и другая информация, которую он представил в книге, были проверены на секретность и предоставлены ему из архивов авиатехнической разведки по его запросу.

ВВС и исследовательский отдел проекта “Синяя книга” знают мнение майора Кихоу о том, что “летающие тарелки” прибывают с другой планеты. ВВС не отрицают, что эта возможность существует. Некоторые лица из персонала полагают, что это могут быть также совершенно неизвестные нам природные явления. Однако в тех случаях, когда верны сообщения компетентных наблюдателей об очевидно управляемых маневрах, единственным объяснением является внеземное происхождение.

Искренне ваш Альберт М. Чоп. Отдел прессы ВВС”.

Удивительное письмо. В своем ответе Министерство обороны США фактически признало существование НЛО и даже согласилось с версией об их внеземной природе. Долгое время уфологи ломали голову: как такое письмо вообще могло появиться в условиях, когда наличие НЛО официальными властями просто отрицалось?

Сегодня кое-что прояснилось. Оказалось, что в недрах Пентагона среди тех, кто имел отношение к исследованиям НЛО, уже в то время зрел своего рода заговор. Целью его было отменить секретность и сломать жесточайшую цензуру в этой области. К 1953 году среди “заговорщиков” было два полковника из разведки ВВС (У.-А. Адамс и У.-С. Смит), офицер Пентагона майор Дьюи Фурне, через которого проходили все донесения о НЛО, и ряд других офицеров, недовольных позицией высших эшелонов.

В так и нереализованных (спасибо ЦРУ!) планах заговора было провести внезапную (дабы упредить возможные контрмеры) пресс-конференцию, на которой продемонстрировать журналистам имеющиеся в распоряжении военных кино-, фото- и иные материалы, подтверждающие реальность НЛО, и высказать свою версию о происхождении таинственных объектов (инопланетные корабли, которые ведут наблюдение за нашей цивилизацией).

Среди тех, кто если и не участвовал непосредственно в заговоре, то, во всяком случае, знал о нем и сочувствовал “заговорщикам”, был руководитель “громоотводного” проекта “Синяя книга” капитан Эдвард Руппельт. По-человечески его можно понять.

В 1952 году он возглавил проект с искренним желанием разобраться с феноменом НЛО, а через некоторое время понял, что его просто “подставили”, и “Синей книге” была уготована роль ширмы для каких-то строго засекреченных исследований. Как позднее признался профессор А. Хайнек, который в свое время был консультантом проекта, информация о наиболее важных случаях в “Синюю книгу” просто не попадала. Позднее Э. Руппельт утверждал, что в США ежегодно регистрировалось около 180 тысяч наблюдений НЛО, из которых в ВВС поступало менее тысячи, то есть лишь одно из двухсот. Сколько из них попадало в официальную “Синюю книгу”, можно только догадываться. К примеру, из 4 тысяч сообщений о наблюдениях НЛО, поступивших за полтора месяца 1954 года в ВВС США, в “Синюю книгу” было передано лишь 487, причем далеко не самых интересных.

С сочувствием к зреющему заговору относился и Альберт Чоп – гражданский специалист, курирующий НЛО в пресс-центре Пентагона. “Заговорщики” и “сочувствующие” полностью доверяли Д. Кихоу и даже снабжали его фактами и свидетельствами о реальности НЛО. И потому, получив от издателя запрос относительно Д. Кихоу (не исключено, что сам Кихоу его и инициировал), А. Чоп сделал все, чтобы использовать такую возможность в интересах “заговорщиков”. Так появилось это абсолютно нетипичное для Пентагона письмо. Часть его была помещена на обложку книги. Реакцию военного руководства представить несложно: после выхода книги Д. Кихоу ВВС прекратили выдачу какой-либо информации о НЛО, а личному составу ВВС специальным приказом было запрещено принимать участие в дискуссиях на эту тему.

Вполне естественно, что, имея лишь верхний “срез” информации, Д. Кихоу и его единомышленники придерживались версии, что НЛО – вполне материальные корабли, прилетающие с других планет. Но, как выяснилось позднее, у этой гипотезы были серьезные изъяны: от очевидцев периодически поступали сообщения о том, что не только НЛО, но и “нлонавты” появлялись неизвестно откуда, исчезали самым загадочным образом, легко трансформировали свой вид, проходили сквозь препятствия… Все это явно противоречило версии о чисто материальной природе феномена НЛО, к которой кто-то подталкивал “Синюю книгу”.

Крупнейший канадский ученый Улберт Б. Смит, активно сотрудничавший в 50-е годы в совместных с США секретных проектах “летающих тарелок”, много времени посвящал исследованию феномена НЛО. В 1958 году он вынужден был сделать интересное признание: “Мы пришли к неизбежному заключению, что все связанное с феноменом лежит за пределами наших научных познаний. Тогда мы изменили подход на философский, и вот тут-то нашли ответ во всей его грандиозности…” Что это за ответ?

Известный исследователь НЛО Джон Килль, будучи в начале своих изысканий убежденным атеистом и тоже считавший инопланетную гипотезу НЛО единственно приемлемой, высказался более конкретно: “Опыт, приобретенный мною в последующие годы, изменил мои взгляды… Нашу маленькую планету, судя по всему, заполонили существа из другого пространственно-временного континиума… К 1950 году феномен твердо остановился на идее инопланетных пришельцев как на приемлемой для человека точке зрения на летающие объекты… Возможно… они стремятся повести нас вперед к какой-то неизвестной цели”.

К концу 50-х годов при уже неплохо налаженной системе сбора информации о НЛО к подобному выводу, похоже, подошли и “сильные мира сего”. (Правда, версия, что некоторые НЛО – вполне материальные инопланетные корабли, не исключается и сегодня.) Естественным желанием было не допустить паники среди населения. Трудно сказать, насколько глубоко были информированы руководители крупнейших стран по проблеме НЛО, но факт остается фактом: было принято решение вообще не выносить ее на свет. И в 1958 году правительства ведущих государств мира подписали так называемый “Космический акт”. В этом мировом соглашении, в частности, говорится: “…публике нельзя сообщать информацию враждебного толка. Она должна получать только те факты, которые не имеют под собой никаких оснований для предположений о существовании внеземных сил”.

В связи с этим вполне логичными и последовательными выглядят высказывания ряда официальных лиц США, сделанные в том же 1958 году. “…Распространение сведений о неопознанных летающих объектах среди общественности идет вразрез с политикой ВВС США и с инструкциями”. (Из письма капитана Г. Олденбурга, офицера информационной службы базы ВВС США в Лэнгли. 23 января 1958 года.) “Мы интересуемся истиной в этих наблюдениях и полностью сознаем свои обязательства в отношении информирования общественности по этим вопросам”. (Из письма помощника секретаря ВВС США Ричарда Хорнера. 3 июля 1958 года.)

Но “публику”, которая то и дело наблюдала в небе неопознанные объекты, не очень устраивала такая позиция властей. Общественные уфологические организации требуют раскрытия тайн. Д. Кихоу (в это время директор НИКАП – одной из самых известных уфологических организаций) активно продолжает свою разоблачительскую деятельность. В 1958 году он даже добился разрешения выступить по телевидению. Однако только он начал излагать свою точку зрения на НЛО как на космические корабли пришельцев, эфир был резко прерван. Позднее этот акт цензуры государственные структуры объяснили “интересами национальной безопасности”. Впрочем, нельзя исключать и “двойную игру”: прерывая таким образом волнующую передачу, “публику” заставляли сочувствовать не только “гонимому” уфологу, но и его инопланетной версии…

И все же под давлением “непримиримых” государственные структуры США в 1958 году были вынуждены обнародовать ряд документов, и в частности секретный отчет комиссии д-ра Х.П. Робертсона, работавшей по инициативе ЦРУ в 1953 году. Эта комиссия состояла из пяти известных ученых, тесно сотрудничавших с военно-промышленным комплексом США и, с точки зрения ЦРУ, вполне “благонадежных”. Им был предоставлен определенный объем свидетельств, фотографий и кинофильмов, связанных с НЛО, и было предложено высказать свое мнение об этой проблеме. В качестве помощников и консультантов им были приданы представители ВВС, ЦРУ и “Синей книги”.

Официально работавшая с 14 по 17 января 1953 года комиссия, как рассказывали позднее очевидцы, успела начать и закончить свое “независимое” расследование всего за 12 (!) часов. В результате в итоговом документе было предложено прежде всего взять под контроль гражданские уфологические группы: “Мы полагаем, что за подобными организациями необходимо тщательно следить из-за их значительного влияния на общественное мнение, особенно в том случае, если наблюдения примут большие масштабы. Не следует недооценивать кажущуюся безобидность подобных групп и сбрасывать со счетов возможность их использования в подрывных целях”. Одновременно комиссия рекомендовала Агентству национальной безопасности провести кампанию с целью “лишить феномен НЛО его особого статуса и устранить ауру таинственности”.

Спецслужбы США, которые и раньше-то старались “держать руку на пульсе”, с этого момента приступили к более активным действиям. Главная цель – взять “под колпак” гражданских уфологов. Для контроля и негласного направления деятельности общественных уфологических групп стало шире практиковаться внедрение в них агентов спецслужб.

Сегодня известно, что среди руководителей одной из самых авторитетных общественных уфологических организаций США – Национального комитета по исследованию атмосферных явлений (NICAP) – в 50-е и 60-е годы было по крайней мере три очень известных агента разведки: Бернард Корвалло, Никола де Рошфор и полковник Джозеф Риан, опытный специалист-практик по технике ведения психологической войны. Выяснилось и то, что один из самых известных в 50-е и 60-е годы уфологов Джордж Адамский (1891-1965) тоже был связан со спецслужбами. Его фальшивые фотографии НЛО и книги о якобы состоявшихся контактах с пришельцами с Венеры обошли весь мир и надолго дезориентировали гражданских исследователей НЛО.

Одновременно с глубоко засекреченными собственными уфологическими исследованиями и агентурной деятельностью среди гражданских уфологов Пентагон и ЦРУ продолжают работу по дезинформации широких слоев населения. Одной из первых таких мер было издание в 1953 году книги астронома Дональда Мензела “О летающих тарелках”. Основоположник астрофизики в США (30-е годы), крупнейший специалист по физике Солнца и плазменным процессам Д. Мензел в этой книге утверждал, что никаких “летающих тарелок” не существует, что все это обычные явления природы или оптический обман, а то и просто плоды воображения, иллюзии. Знаменательно, что на следующий год Д. Мензел будет назначен руководителем Американского астрономического общества и будет его возглавлять с 1954 по 1956 год. Позднее Д. Мензел признается, что НЛО действительно существуют и, скорее всего, имеют внеземное происхождение.

В прошлом веке французский писатель Эрнест Ренан, высказывая свой взгляд на мир, провел аналогию, которая в вольном пересказе выглядит примерно так. Наивные люди, сидя на кукольном спектакле, все происходящее на сцене простодушно принимают за чистую монету. Те, кто поумнее, заметив, что актеры дергают кукол за ниточки, начинают во все горло кричать об обмане, лишая и себя, и наивных простаков удовольствия от спектакля. По-настоящему же мудрые люди все видят, все понимают, но молчат, получая при этом истинное наслаждение. Они восторгаются другим – мудростью автора пьесы, мастерством кукловодов…

Нечто подобное можно сказать и относительно спектакля под названием “Феномен НЛО”. Кто-то из людей готов принять и удовлетвориться любой более или менее правдоподобной версией, лишь бы не обременять себя сомнениями и ломкой устоявшегося мировоззрения. Другая категория без устали ищет и копает, периодически смущая мир криками об обмане и сокрытии. А кто-то, зная немного больше остальных, предпочитает таинственно молчать или даже обманывать, считая, что тем самым спасает человечество от психической травмы. Кто из них прав?..

Мы уже говорили, что 1954 год был годом огромного числа наблюдений НЛО во всем мире. Это не могло не беспокоить правителей. 16 июля президент США Дуайт Эйзенхауэр проводит в Белом доме совещание, в результате которого был рожден проект “Водолей” (“Aquarius”). Целью этого сверхсекретного проекта были сбор и обработка всей научной, технологической, медицинской и разведывательной информации о любых появлениях НЛО и контактах с внеземными формами жизни.

Впрочем, факт создания подобного проекта не помешал президенту США на пресс-конференции в том же году во всеуслышание заявить, что “летающие тарелки являются галлюцинацией и существуют только в воображении тех, кто их видит”. Ложь во имя спокойствия нации?

Одновременно президент США секретным исполнительным меморандумом НСК-5410 предписывает создать специальный постоянно действующий комитет из 12 членов – “Маджорити-12” (“Большинство-12”) для решения проблем, связанных с НЛО и контактами. И такой комитет был незамедлительно создан.

Бывший сотрудник секретной службы Вильям Купер, утверждающий, что в свое время его задачей было информирование высокопоставленных чинов о проблемах, связанных с внеземными цивилизациями, в 1989 году назвал фамилии некоторых членов этого комитета. Шесть постов в нем занимали первые люди государства: Нельсон Рокфеллер, директор ЦРУ Аллен Велш Даллес, госсекретарь Джон Фостер Даллес, министр обороны Чарлз В. Вильсон, председатель Объединенного комитета штабов адмирал Артур В. Радфорд, директор ФБР Дж. Эдгар Гувер. Шесть остальных постов принадлежало так называемым “мудрым людям” – членам секретного общества ученых, которое называло себя “Обществом Ясона”.

В дальнейшем этот специальный комитет не раз обновлял свой состав и менял название. При Дж. Кеннеди (1961-1963) его называли “Комитет 5412”, при администрации Л. Джонсона (1963-1969) – “Комитет 303”. При Р. Никсоне (1969-1974), Д. Форде (1974-1977) и Дж. Картере (1977-1981) его называли “Комитет 40”, при Р. Рейгане – “Комитет Р-1-40″…

Как его называют сегодня? Кто из “мудрых” входит в него? Какие проблемы волнуют их сейчас?..