Пентагон начал заниматься разработкой, связанной с созданием искусственной ДНК человека. Военная организация привлекла к данному проекту ведущих американских ученых и выделила на разработки 32 млн. долларов.

По сообщениям СМИ, такая инициатива после обнародования серьезно встревожила общественность США. Многие американцы убеждены, что это очередная попытка создать биологическое оружие, на разработку которого руководство Соединенных Штатов с 2001-го года уже потратило больше 100 млрд. долларов. Новая разработка Пентагона, которую назвали – “Кузница”, предполагает генерирование так называемого 3-мерного чертежа ДНК, после чего он накладывается на живые клетки других организмов и задает нужное направление развития.

Отмечается, что специалисты Гарвардского и Массачусетского университетов, которые принимают непосредственное участие в этом проекте Пентагона, сообщают, что исследования не несут в себе никакой опасности. В первую очередь, разработки будут применяться в сельском хозяйстве, где внедрение нового ДНК сможет позволить растениям успешно бороться с паразитами без использования химических опрыскивателей. О более широком применении генной инженерии нового поколения ученые пока умалчивают.