В Московской области воплотят в жизнь первый в России строительный проект в формате “умный город”. Застройщики не просто возведут жилье и инфраструктуру, а “впишут” микрорайон Ильинское-Усово в природный и исторический ландшафт.

В этом “городе-парке” не будет домов выше 9 этажей, причем в нескольких местах планируется срезать слой почвы, чтобы силуэты зданий не нарушали восприятие перспективы. К Ильинскому-Усову подойдет ветка легкого метро, появится новая развязка и несколько дорог. За транспортом и жизнью района будет следить автоматизированная система безопасности. В проекте значатся бульвар, парки, школы, детские сады и поликлиники.

Один из крупнейших российских застройщиков, компания “Мортон”, планирует инвестировать в строительство “умного города” в Ильинском-Усове более 100 млрд рублей. Дополнительно здесь будет создано почти 28 тысяч рабочих мест, что даст возможность жителям Красногорска работать, не выезжая в столицу.

Будущий микрорайон вообще максимально учитывает интересы местных жителей. После открытых обсуждений будущего проекта на Общественном совете при Главархитектуре Московской области застройщик внес значительные изменения в изначальную планировку территории, доработав концепцию в соответствии с пожеланиями жителей.

Реализация проекта в формате “умный город” включает в себя комплексную систему безопасности, энергоэффективные технологии, широкие коммуникативные возможности и многое другое.

Проект предусматривает строительство в Ильинском более десятка новых школ, детских садов и поликлиник. Именно здесь появится первая в Московской области Школа опережающих знаний на 1500 учащихся, где с первого по 11 класс будут готовить учеников к профессиям будущего.

К Ильинскому-Усову подойдет отдельная ветка “воздушного” метро типа “Стрела”, появится новая развязка и несколько дорог.

В итоге к 2030 году здесь появится современный микрорайон, а по сути пригород, со всей необходимой инфраструктурой и удобными транспортными связями с Москвой.

Инфраструктурой микрорайона наряду с покупателями квартир в новых домах в полном объеме смогут воспользоваться все местные жители.
Отдел информации