Я хотел бы поделиться одним из самых важных принципов жизни. Я узнал его, когда читал историю жизни боксера Джорджа Формана. Он провел поединок с Мохаммедом Али, известный как “Грохот в джунглях”, который состоялась осенью 1974 года в столице Киншасе, Заир.

В то время 25-летний Форман был Чемпион Мира по боксу, а 32-летний Али был претендентом. Первые семь раундов Джордж Форман был явно лучше. Но Али будучи прекрасным тактиком , просто берег силы и в конце восьмого раунда блестящим ударом сбил Формана пол ринга. После этой победы Али стал чемпионом мира, а на Формана бы не стали ставить и одного пенни. Если бы не одно, но…

Многие спортивные обозреватели говорят, что рефери специально вел счет слишком быстро и не правильно закончил матч, объявив нокаут. Но Форман, не жаловался. Признал свое поражение. И взял из следующие уроки:

Победит тот, кто готов идти до конца, даже если упал. Неудачник это тот, кто остается лежать.

Может быть, вы знаете, ощущение, когда внутренний голос говорит: Да, это так и есть. Это важно помнить.

Эта цитата оставивила глубокий след в моей памяти, и с тех пор я следую этому принципу. Как Уинстон Черчилль который сказал в начале войны: "Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь".

Может быть, вам покажется старомодным, но я считаю, что мужчина должен хранить свою честь, гордость и уважение. И в этом есть воля и решимость, чтобы постоянно вставать, независимо от обстоятельств, независимо от силы противника.

А, как Джордж Форман? После поражения в поединке с Али он в течение нескольких лет, в основном был победителями. Затем он стал пастором и заботился о детях. Когда у него не было денег на тренажерный зал для приюта, он вернулся в 39 лет на ринг, а в 1994 году 45-летний стал старейшим чемпионом мира по боксу и легендой спорта.

PS Я думаю, что, если кто то хочет добиться успеха, следует также он, начать вести себя как "парень" Форман. Стиснуть зубы и попытаться встать. Снова и снова. Несмотря на насмешки, несмотря на неопределенность. Ходить своими путями. Защищать все, что имеет значение. Успех придет не скоро. Но без "вставать" никогда не придет.

Валерий Розанов из цикла «Рингтоны жизни»