Сезон отпусков уже в самом разгаре и этот пост про применение науки к похудению может многим пригодиться.

Введение

Начнём с терминологии. В обиходе принято употреблять термины вес и сбросить вес, когда говорят о похудении, но т.к. с точки зрения физики, вес понятие сложное, а именно, сила, действующая на опору, и измеряется он в Ньютонах, а например, в невесомости, при неизменном внешнем виде, вес равен нулю, то будем использовать термин масса, которая измеряется в килограммах и уменьшение массы тела, как синоним слова похудение.
Итак, наша цель, уменьшить массу тела. Вопросы вида "какая часть тела уменьшит массу" или "как уменьшить массу определённых частей тела, ягодиц, живота и т.п." оставим без рассмотрения в данном посте. Рассматривается только человеческое тело целиком и его общая масса. Также в данном посте не рассматриваются медицинские вопросы и последствия применения приведенных рекомендаций для здоровья.

Примечание: в любом случае проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, перед применением рекомендаций из этого поста.

Механизмы увеличения и уменьшения массы тела

Причём тут закон сохранения массы?

Как это применить на практике?

План А

Наиболее точный, но сложно реализуемых подход, это записывать в таблицу массу тела после каждого ее изменения. Для этого потребуются весы, измеряющие массу тела с точностью до 0,1 кг (100 грамм) или точнее. Узнать сколько массы вошло/вышло из тела, можно взвешивая тело до и после соответствующих событий. Также стоит от метить, что измерение массы необходимо выполнять в одной и той же одежде или без нее, в противном случае погрешность может быть достаточно большой. Например, будет неверным такое измерение: утром взвеситься в пижаме, а вечером после работы в том, в чем пришли с работы.

Также полезно знать, сколько массы теряется за ночь. Это поможет ответить на вопрос, "а не съесть ли мне бутербродик на ночь?". Нужно взвеситься перед сном, например, в 23:00, а потом утром, после завершения утреннего туалета. После вычитания двух измерений, получится искомая потеря массы за ночь. Желательно выполнить эту процедуру несколько раз и провести усреднение результата.

Если в 9 вечера возникает сильное желание что-нибудь схомячить, необходимо выполнить измерение текущей массы тела, прибавить среднюю потерю массы за ночь, и таким образом будет проведена оценка ожидаемой утренней массы тела. Если предсказанная утренняя ожидаемая масса тела окажется больше допустимой, то захомячить бутербродик уже нельзя.

Итак, составляем таблицу с нижеуказанными данными:

План Б

Конечно вести такую таблицу довольно сложно, особенно работающем человеку. В офисе будет сложновато найти/брать с собой весы в туалет :).

Поэтому предлагается 2 упрощенных варианта:

1. Перед каждым приёмом пищи взвешиваться и не есть до тех пор, пока масса тела не снизится ниже предыдущего измерения на N грамм.

Этот способ гарантирует похудение на 3N грамм в день. Если N = 100 грамм, то похудение на 300 грамм в день.

Такая скорость снижения массы может быть слишком высокой, поэтому в этом случае необходимо соблюдать осторожность или использовать разные значения N для завтрака, обеда и ужина.

Например, сегодня перед завтраком масса оказалась 55.3 кг, значит нельзя обедать до тех пор, пока масса не снизится до 55.2 кг, и нельзя ужинать до 55.1 кг, и завтра нельзя завтракать до тех пор, пока масса не снизилась до 55.0 кг.

Или в упрощенном варианте для разных N, сегодня перед завтраком масса оказалась 55.3 кг, значит нельзя обедать до тех пор, пока масса не снизится до 55.2 кг, и нельзя ужинать до 55.15 кг, и завтра нельзя завтракать до тех пор, пока масса не снизилась до 55.12 кг.

2. Не начинать завтракать, пока вес не будет на N грамм меньше, чем вчера в тоже время.

Этот способ попроще и предполагает взвешивание 1 раз в день.

Завтрак можно заменить на обед или ужин. Этот способ гарантирует похудение на N грамм в день.

Например, сегодня перед завтраком масса оказалась 55.3 кг, значит завтра нельзя завтракать до тех пор, пока масса не снизилась до 55.2 кг и т.д.

Как можно помочь попробовать уменьшить массу без жесткого контроля

Даже с однократным взвешиваем бывает тяжело сдвинуть время завтрака/обеда/ужина. Например, если человек вынужден завтракать в одно и тоже время перед уходом на работу, в фиксированное обеденное время на работе и т.д., то будет сложно сдвинуть время завтрака или обеда.

В этом случае предлагается контролировать массу по возможности как можно чаще и контролировать, количество принятой пищи. Например, взвешиваться перед сном и утром, сравнивать утреннюю массу сегодня и вчера, и если масса выросла, то проанализировать, что было лишнее в питании вчера, чтобы выработать план мероприятий по предотвращению подобного переедания в будущем. Также, если очень хочется что-то съесть между стандартными приемами пищи или на ночь, то лучше взвесится, чтобы оценить насколько масса далека от установленной цели. Иногда, процесс измерения массы и полученное её значение может устремить желание что-либо принять к нулю.

Я сам один раз похудел на 7 кг пользуясь именно этим подходом. Правда потом сила воли меня покинула и бутербродик на ночь вернул все обратно :)

Как помочь организму быстрее выводить массу

На первый взгляд похудение на основе закона сохранения массы не предлагает никаких ограничений в виде еды (диеты), т.е. можно есть хоть в Макдональдсе, главное контролировать количество съеденного. Да, это так и есть, если жестко следовать Плану А или Плану Б, то уменьшить массу тела точно получится, но возможно откладывать прием пищи придется дольше и для организма этот будет больший стресс.

По опыту, если применять стандартные рекомендации, получается лучше и проще, большинство из подобных советов правда давно известны и попахивают приветом от Капитана Очевидность:

– Не есть торты, жирное, мучное и т.п., т.к. организм дольше это перерабатывает. Например, если ужин будет состоять из 1 кг тортов, то вряд ли за ночь удастся сбросить много, и в соответствии с планом А/Б придется откладывать завтрак до обеда, а если съесть 2 кг огурцов, то к утру все выйдет и в 8 утра можно будет спокойно позавтракать.

– Не есть на ночь, после 19:00. Особенно если контрольное измерение массы проводится утром перед завтраком.

– Перед сном и перед очередным приемом пищи, должно наблюдаться легкое чувство голода, в случае его отсутствия, вероятнее всего исследуемое тело переедает.

– Если очень хочется что-то заточить, то лучше взвесится и оценить свою массу на следующем контрольном взвешивании. Может тогда на желание что-то съесть сработает оператор уничтожения, иногда помогает :)

– Как это ни странно звучит, но занятия спортом тоже помогают :)

– И АЩЕ, жрать надо меньше! :)