Левитация – физическое или психическое явление,при котором объект без видимой опоры парит в пространстве.

В религии и мистике под этим явлением подразумевают способность сверхестественным образом преодолевать гравитацию. Всем известно библейское хождение Христа по воде

или многочисленные фото парящих над землей индийских йогах

Менее известен монах-францисканец Иосиф Купертинский(1603-1663гг.),почитающийся в католической церкви покровителем летчиков,космонавтов и авиапассажиров.
Доктор философии Колумбийского университета Майкл Гроссо:"Существуют свыше 150 достоверных свидетельств полетов Иосифа,

сделанных за 35 лет и знатными горожанами и высокими церковными чинами.Один случай полета был даже засвидетельствован папой римским Урбаном 8-м,захотевшим лично убедиться в способностях Иосифа.
Особенно часто этот монах левитировал,заслышав массовые песнопения в ходе шествий или музыку органа."
Следует отметить,что Церкви не нравились не санкционированные ею полеты монаха,смущавшие простой люд. Он даже предстал пред судом инквизиции,после которого он то сидел под домашним арестом,то мыкался из одного монастыря в другой.Канонизировали его в 1767 году не за полеты,а за поразительное умение исцелять больных.
Известна версия,согласно которой древние египтяне строили свои пирамиды,используя левитацию огромных блоков. Эту версию развил доктор Ярл из Швеции в 1937 году наблюдавший и описавший в Тибете "искусство перемещения по воздуху огромных каменных глыб для строительства посредством звукового сопровождения огромных барабанов и труб" и даже рассчитал схему такого перемещения.
В нескольких рейнских замках тевтонского ордена есть закрытые для посторонних посетителей залы,а в них – диковинные лестницы,заканчивающиеся площадками,ведущими в никуда. Перебраться на следующую площадку,можно только …перелетев.А на самый верх,где находился зал -убежище владельца,можно добраться только совершив 5-7 таких "полетов",протяженностью от 10 до 15 метров. Как свидетельствуют орденские документы,этот путь охраняли некие "крылатые рыцари",а под каждым пролетом была "звуковая ловушка",позволявшая,когда потребуется,включать загадочный "трубный глас" и отключать его.
Более знаком читателям Эдвард Лидскалнинш – эмигрант из Латвии и его Коралловый замок,который он создал в одиночку к северу от города Хомстед,штат Флорида.

Здесь приведен только один фрагмент замка – поворотная дверь.Вес блоков – до 30 тонн. Когда в 70-е годы она перестала поворачиваться,разобрать ее удалось только с помощью многосильного подъемного крана.По центру створки (3 м длиной) обнаружилось отверстие диаметром 6 см,сквозь которое был пропущен стальной стержень с подшипниками.

По сей день ученым неясно,как был создан этот поражающий воображение артефакт. Сам строитель и архитектор – к слову,человек ростом 152 см и весом 54 кг,слабый физически – уверял,что "узнал,как египтяне и древние строители в Перу,на Юкатане и в Азии поднимали и устанавливали многотонные каменные блоки".
После его смерти от почечной недостаточности в 1951 году,на территории Кораллового замка найден некий таинственный прибор.

Современные ученые считают его генератором постоянного тока,в то время как сам Лидскалнинш в своих записях именовал его" генератором звуковых полей".
На сохранившихся фотографиях строительства замка это устройство можно заметить подвешенным на тросу внутри треноги из труб.
А что говорит наука?
Даже если Иосиф Купертинский никогда не летал,Лидскалнинш использовал при строительстве "Кораллового замка" тысячи ночных добровольцев, а таинственные межлестничные промежутки в древнегерманских замках суть следы естественного разрушения – это не имеет никакого значения.
Дело в том,что новейшие эксперименты в НАСА,Токийском университете и в Китае – эксперименты,подчеркнем,удачные – в той или иной степени повторяют все описанные выше нами феномены.Но! Пока ещё на существенно более примитивном в плане результатов уровне,чем это удавалось в былые века.

Суть этих экспериментов: капля жидкости,как на первом снимке из лаборатории НАСА,без посторонней видимой силы,поднимается в воздух и перелетает из "пункта А в пункт Б".

Или на снимке слева из Токийского университета – в воздухе парит рыбка.А на снимке справа – ученые Китая пытаются получить малька из подвешенной икринки.
Во всех этих случаях используется "стоячая волна" звуковых колебаний ,частотой свыше 20 кГц,неслышимые человеческим ухом.Называются даже колебания с длиной волны в районе 20 мм.
Таким образом,возможность левитации – без всякой мистики – ныне доказана экспериментальным путем.
Специалисты уверены : через полвека левитация может стать обыденной.

Использована статья Ник.Макеева из журнала "Тайны 20-го века" №7 2016г.