К 2035 люди будут общаться с “умным” холодильником и есть синтетическую пищу, выращенную в пробирках, считает один из разработчиков “дорожной карты” FoodNet, создаваемой в рамках Национальной технологической инициативы, гендиректор агрохолдинга “Рамонская индейка” Дмитрий Остроушко.

“К 2035 году люди научатся бережно и эффективно потреблять продукты и перейдут от стандартного набора “вредной” еды к синтетически модифицированной, выращенной в пробирках. Другой вариант питания – это набор микроэлементов, которые человек смешает в стакане и получит оптимальный для него вариант белков, жиров и углеводов”, – сказал он на заседании Площадки открытых коммуникаций OPENBIO в новосибирском наукограде Кольцово.

В последнем случае будут необходимы датчики, сигнализирующие о состоянии здоровья человека, отметил разработчик.

“Впрочем, к этому времени человек будет просто “напичкан” всякими датчиками. И в соответствии с их показаниями наборы такой “еды” будет составлять “умный” холодильник”, – считает Остроушко.

Инновационные способы питания не исключают употребления традиционных продуктов, но способ их получения существенно изменится: например, магазины заменит “сити-фермерство”, когда человек будет получать продукты напрямую от производителя, сделав заказ в интернете. Кроме того, люди будут активно использовать междомовые пространства, выращивая овощи на крышах домов и разводя рыбу в подвалах.

“Нас (разработчиков дорожной карты FoodNet) часто называют фантазерами, но в свое время фантазиями считались возможность полета на Луну и наличие беспроводных телефонов. Кроме того, базовые принципы такого питания и ведения хозяйства заложены уже сейчас, просто этим технологиям пока не уделяется должного внимания”, – подчеркнул Остроушко.

К 2035 году специалисты оценивают рынок FoodNet в 7 трлн долларов. “Это то направление, где Россия может занять ведущие позиции”, – считает специалист.

Национальная технологическая инициатива – это комплекс мер, направленных на формирование условий для глобального технологического лидерства РФ на новых рынках, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 13-20 лет.

Ключевыми инструментами в реализации НТИ должны стать “дорожные карты”, которые сейчас разрабатываются проектными группами, состоящими из ученых, предпринимателей, экспертных и профессиональных сообществ.