Инженеры Самарского университета взяли патент на установку сооружений, которые дают возможность получать воду из воздуха в наиболее засушливых участках. Разработчиками являются сотрудники кафедры теплотехники и тепловых двигателей. Также «Вихревой Родник» был уже отмечен как одно из лучших разработок ученых РФ за период 2017 года.

За сутки может быть произведено около 1 кубометра холодной воды. Материал установки пластмасса, высота достигает 6-10 м. Профессор кафедры и один из изобретателей Владимир Бирюк отмечает, что вода, добываемая из атмосферы, имеет самые низкие затраты. Самарским компаниям не хватает инженеров, что послужило причиной для создания ярмарки вакансий. Там состоялось тестирование на профессионально значимые качества разных специальностей. Также самарских школьников будут учить программированию в «IT-кубе». Будет создана оснащённая площадка для реализации проектов, исследований и программирования. Ориентировочно планируется разместить его в 98 доме на улице Фрунзе. С лекциями будут выступать преподаватели Самарского университета и др. В здании будет шесть помещений, которые разобьют по направлениям обучения.

9 ноября Самарская библиотека приглашает горожан на вечер «Литературная Япония». Мероприятие будет оформлено в стиле Бунка-но хи. Специалисты расскажут об истоках японской культуры, истории создания поэтической и прозаической японской культуры.

Виктория Рыдлевская