Премию называют по разному – антинобелевская, игнобелевская, шнобелевская. Вручается она за всякие странные исследования, поэтому список лауреатов каждый год интересен по своему. Но 2011 выделися тем, что все награжденные, казалось, составляли одну теплую и не очень трезвую компанию.

Кто бы что ни говорил, достижение есть достижение. Выделиться из толпы, подняться над себе подобными, это чего-то да стоит. Ежегодно присуждаемая Антинобелевская Премия выдаётся за наиболее странные исследования и чаще всего с радостью принимается счастливыми номинантами. Хотя премия выдаётся каждый год, в 2011 году список лауреатов выглядел так, как будто все они составляют одну тёплую и не очень трезвую компанию, настолько взаимосвязана оказались темы их исследований.
Комментарий.
Комментарии не обязательно соответствуют действительности.

1. Физиология.

Источник: i.dailymail.co.uk

Британский учёный Анна Вилкинсон с подельниками из разных стран за работу «Отсутствие заразительности зевания у красноногих черепах».
Комментарий.
По мнению наблюдателей, работа грешит неточностью, поскольку если бы черепахам читали указанную работу, эффект заразительности зевания был бы на лицо.

2. Химия.

Источник: core0.staticworld.net

Макото Имаи с группой японских исследований за работу «определение идеальной концентрации распыления хрена в воздухе для гарантированного пробуждения спящих людей в случае пожара или другой тревоги».
Комментарий.
Нужно ли говорить, что исследования по гарантированному пробуждению людей с помощью хрена проводились на подопытной группе людей, занимавшихся исследованием зевания черепах?

3. Медицина.

Источник: www.abenteurer.net

Мириам Тук из Нидерландов с большой группой соавторов за исследование о том, как люди принимают решения в случае, если испытывают нужду по маленькому.
Комментарий.
Исследование проводилось на группе людей, принимавших решение по поводу выделения средств на это исследование.

4. Психология.

Источник: alicekay1007.files.wordpress.com

Карл Тайген из Норвегии за попытку понять, почему люди в повседневной жизни вздыхают.
Комментарий.
Наблюдения проводились на группе людей, пытавшихся понять решения, принятые людьми, которые испытывали нужду по маленькому.

5. Литература.

Источник: i.guim.co.uk

Джон Перри из Стенфордского Института за «Теорию Структурированной Отсрочки» и её применение на практике: «Как ничего не делать, будучи занятым чем то очень важным».
Комментарий.
Теория родилась в основном из наблюдений за работой правительственных структур, но и наблюдения за работой коллег исследователей, а так же за собой, любимым, тоже внесли свою лепту.

6. Биология.

Источник: pestval-org.mysmartercms.co.uk

Деррил Гвинн и Дэвид Ренц из Австралии за открытие, что некоторые виды пчел совокупляются с некоторыми видами бутылок из под австралийского пива.
Комментарий.
Австралийское пиво использовалось исследователями решений людей, испытывающих нужду по маленькому, для стимуляции указанной нужды. Да и вообще всеми исследователями, кто только мог до него добраться.
После употребления австралийского пива совокупление пчёл представляется очень увлекательным.

7. Физика.

Источник: www.pabloeduardosculpture.com

Филипп Перен со товарищи за работу «Почему метатели диска испытывают головокружение, а метатели молота нет».
Комментарий.
По мнению наблюдателей, работа грешит неполнотой, поскольку в ней отсутствует указание на то, испытывали ли наблюдаемые метатели диска и молота нужду по маленькому.

8. Математика.

Источник: patriotnewswire.com

Дороти Мартин из США, предсказавшей конец мира в 1954,
Пат Робинсон из США, предсказавшей конец мира в 1982,
Элизабет Клер Пророк из США, предсказавшей конец мира в 1990,
Ли Янг Рим из Кореи, предсказавшему конец мира в 1992,
Кведонии Меринда из Уганды, предсказавшей конец мира в 1999,
и Гаральду Кемпингу из США, предсказавшему конец мира 21.10.2011,
за доказательство необходимости осторожности в математических предположениях и вычислениях.
Комментарий.
По мнению наблюдателей, указанные предсказания могут быть причиной зевания красноногих черепах, поскольку ни на что лучшее они все равно не годятся.
Кстати, единственная премия, принять которую не явился ни один номинант.

9. Премия Мира.

Источник: i.dailymail.co.uk

Артурас Зуокас, мер города Вильнюс, за решение проблемы неправильной парковки автомобилей с помощью бронетанковой техники.
Комментарий.
Наблюдатели интересуются, не принимал ли Артурас Зуокас, мер города Вильнюс, участие в исследованиях принятия решений в условиях нужды по маленькому под воздействием австралийского пива.

10. Премия Общественной Безопасности.

Источник: www.reluctantmechanic.com

Джон Сэндерс из Университета Торонто, за серию экспериментов по определению безопасности управления автомобилем с постоянно падающим солнцезащитным козырьком, закрывавшим обзор.
Комментарий.
По мнению наблюдателей, работа грешит неполнотой, поскольку на дороге не было Артураса Зуокаса, мера города Вильнюс, с его бронетанковой техникой.