Глобальное магнитное поле планеты ослабевает уже не первое столетие, что заставило многих ученых ожидать скорой инверсии его полюсов. Такое происходило не раз в истории Земли – но, возможно, не в этот раз. Ослабление стартовало с очень высокой точки, и геомагнетизм, похоже, просто возвращается к норме.
Геомагнитное поле сегодня примерно на 10% слабее, чем было в годы первых измерений в начале XIX века. Судя по данным геологических летописей, в прошлом подобные снижения магнетизма предшествовали сменам южного и северного магнитных полюсов планеты. Сам период инверсии сопровождался резким ослаблением геомагнитного поля, и, как результат, – росту числа космических частиц, бомбардирующих Землю. И если прежде это в целом было достаточно безопасно, сегодня, когда мы полностью зависим от электричества, радиокоммуникаций и спутников, нарушения в работе этих систем могут оказаться очень болезненными. Но есть ли действительный повод для беспокойства?
Новая работа, опубликованная командой американских геофизиков, дает надежду, что все обойдется. Проследив динамику геомагнитного поля на протяжении последних 5 млн лет, авторы показали, что в прошлом оно было заметно слабее привычного нам уровня. В течение длительных периодов времени напряжение его не превышало 60% от современного значения. Магнитное поле Земли просто возвращается к долговременному среднему уровню. Оно может ослабевать быстро, но мы еще не приблизились к среднему значению. Лет через сто оно вообще может начать меняться в обратном направлении. По словам ученых, инверсия магнитных полюсов уверенно находится внизу списка событий, о которых стоит беспокоиться.