Группа учёных их Международного центра тропического сельского хозяйства и из других объединений создали датасет климатических изменений с уникальным уровнем детализации.

Работа специалистов началась в 2013 году. Учёные начали разрабатывать датасет для того, чтобы отследить влияние изменений климата на сельское хозяйство в разных областях планеты. Оказалось, что реализованный проект может послужить не только в рамках работ на мелких фермах. На сегодняшний день данные от создания смитерабайтного набора использованы в 350 научных работах.

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Уникальность датасета заключается в том, что его авторы не просто масштабировали карты прогнозов, но и корректировали смещение для уточнения. Климатические вероятности рассчитаны для 436 вероятных сценариев. Обычные же модели, в свою очередь, строятся до масштабов от 70 до 400 км. Региональные датасеты упрощают природные процессы, из-за чего их показатели могут сильно отличаться от реальных сценариев.

Полученный набор позволяет прогнозировать на микроуровне. В настоящее время датасет уже прошёл все необходимые проверки, отмечается в публикации в Scientific Data.