Экспедиция SokhoBio, в которой участвовали ученые из Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного отделения РАН, Тихоокеанского института океанологии и ряда других российских и зарубежных научных институтов, принесла интересные результаты. Ученые собрали для дальнейшего изучения около тысячи видов морских существ.
Экспедиция проводилась в районе Курильской котловины Охотского моря, исследования проводились на глубине 3500-6000 метров. Этот регион Охотского моря остается слабо изученным, а до экспедиции было известно всего около 50 видов существ, обитающих на глубине более 3000 метров. Размер морских обитателей, выловленных при помощи специального оборудования — от нескольких миллиметров до сантиметра и более. Около 500 видов ученые обнаружили впервые, это одноклеточные, ракообразные, моллюски, различные черви и рыбы. Сейчас ученые изучают найденный материал, ищут их место в системе живых организмов. Классификация может занять несколько лет.
Данные показали, что макрофауна Охотского моря достаточно богата, особенно в сравнении с Японским морем. Даже предварительные результаты, полученные после обработки части проб, оказались впечатляющими и как минимум в 20 раз увеличили число ранее известных организмов в Курильской котловине.