Из мира науки

Источник: dayfive.ru

Ветровые турбины – довольно распространенное явление по всему миру, но расположение их на открытой местности или вблизи морей не всегда рационально. Была выдвинута новая идея по установление оных под мостами, но хорошо ли это? Согласно новым исследованиям в Европе – безусловно.

Источник: dayfive.ru

Изучение основывается на компьютерных симуляциях, которые были созданы исследователем Оскаром Сото и его коллегами из Кингстонского университета (Лондон).Исследователи из Испании и Великобритании использовали виадук Юнкар на Канарских островах в качестве основы для компьютерной симуляции, разработанной для того, чтобы узнать дует ли ветер между колон для того, чтоб раскручивать турбины. Опыты показали, что лучшим способом выработки энергии будет использование двух разных по размерам турбин или даже создание матрицы из 24 маленьких турбин, из-за их маленького веса и количества энергии, которую каждый из них может произвести.

Источник: dayfive.ru

Практичнее всего, однако, по словам ученых, будет использовать две 0,25 МВт идентичные турбины средних размеров, которые теоретически могут сгенерировать достаточно энергии для обеспечения 450-500 домов, как и уменьшить количество выброса углекислого газа в сравнении с ископаемыми источниками топлива.
«Подобная установка сможет уменьшить количество выброса углекислого газа на 140 т ежегодно, что приравнивается к очищению воздуха 7200 деревьями», – говорит исследователь Оскар Сото.