Российские эксперты в области охраны природы считают, что систему наблюдения за Байкалом необходимо менять. Минприроды попросило Минобрнауки провести комплексное исследование причин “эвтрофикации” — насыщения озера “биогенными элементами”, которое приводит к заболачиванию, передает ТАСС.

Планируется, что исследования помогут понять причины заболачивания, а также спрогнозировать последствия крупномасштабной перестройки экосистемы озера. Эксперты уверены, что существующая система мониторинга не способна показать реальную экологическую обстановку на Байкале.

Для контроля за экологической ситуацией озера сотрудники Лимнологического института Сибирского отделения РАН предлагают создать федеральный вневедомственный институт с единым центром хранения информации. Кроме того, в ЛИН считают необходимым пересмотреть допустимые нормы сброса в озеро загрязняющих веществ. С запада продолжает вредить Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, работа которого была остановлена более двух лет назад. Однако даже после закрытия он создает реальную угрозу экосистеме озера, отметили в институте.