Учёным удалось разобраться в расхождении данных с межпланетной станции Voyager 1 с другими наземными и орбитальными наблюдениями, и доказать её выход в межзвёздное пространство. 
В 2012 году учёные получили данные о магнитном поле в области нахождения Voyager 1. Однако информация, полученная со станции, расходилась с данными других наблюдений.

Согласно данным, полученным с Voyager 1, станция после 35-летнего космического путешествия покинула пределы гелиосферы. Этот факт подтверждался тем, что в 2011 году зонд зафиксировал стократное увеличение количества высокоэнергетических электронов, направляющихся из межзвёздного пространства в Солнечную систему. Это говорило о том, что станция находилась в районе стагнации — последнего рубежа, отделяющего аппарат от межзвёздного пространства.

Фото: NASA

В 2012 году был зафиксирован рост уровня галактических космических лучей. Судя по этим данным, аппарат приблизился к границе гелиосферы и вскоре должен выйти за пределы Солнечной системы.

Выход в межзвёздное пространство

В 2013 году астроном Билл Веббер официально сообщил, что Voyager 1 всё-таки вышел за пределы Солнечной системы. Это произошло 25 августа 2012 года. Однако согласно официальному ответу NASA, станция ещё не достигла межзвёздного пространства, несмотря на то, что она не фиксировала солнечный ветер. По мнению NASA, индикатором выхода из Солнечной системы должна стать смена направленности магнитного поля. Кроме того, направление магнитного поля в районе Voyager 1 отклонилось от ожидаемого на 40 градусов.

Однако измерения, проведённые при помощи спутника IBEX (Interstellar Boundary Explorer), показали, что направленность магнитного поля возле Voyager 1 является правильной. Оно связано с возмущением, оказываемым Солнечной системой на галактическое магнитное поле. Согласно расчётам астрономов, в 2025 году Voyager 1 покинет пределы этого возмущённого поля.

Фото: Bluegene/wikipedia.org/CC BY-SA 4.0

Судьба Voyager 1

Учёные отметили, исследование в очередной раз доказывает, что Voyager 1 вышел за пределы гелиосферы. Кроме того, через 10 лет он окажется вне влияния Солнца.

Станция Voyager 1 была запущена в 1977 году для определения границ Солнечной системы. Изначально её миссия планировалась на пять лет и предназначалась для изучения Сатурна и Юпитера. Voyager 1 первым сделал детальные снимки этих планет.

На сегодняшний день зонд находится в полёте уже 38 лет и движется по гиперболической траектории. То есть он никогда не вернётся обратно в нашу Солнечную систему. Предполагается, что Voyager 1 долетит до звёзд и будет вечно скитаться по галактике.