Канадские исследователи решили в рамках эксперимента проследить взаимосвязь между бодрящим напитком и старческим слабоумием.

Согласно результатам экспертизы, употребление кофе уменьшает риск появления болезни Паркинсона в связи с взаимодействием с тау-белками и бета-амилоидами. В ходе изучения вопроса были взяты три вида арабики – слабой обжарки и сильной обжарки с кофеином и без. Положительный эффект на человеческий организм продемонстрировали именно две последние разновидности, именно поэтому был сделан вывод, что деменцию нейтрализует не кофеин, а вещество, выделяющееся во время обжарки.

В общей сложности были рассмотрены шесть компонентов зёрен, в том числе фенилинданы, они же антиоксиданты, которые появляются во время термической обработки. Согласно заявлению одного из исследователей, данная научная работа является первой, в рамках которой изучается взаимодействие между фенилинданами и белковыми структурами, которые вызывают болезни Альцгеймера и Паркинсона. Одним из важных шагов будет исследование пользы данного соединения и его способности проникновения в кровоток.

Однако он отмечает, что данное открытие не является окончательным свидетельством того, что изобретено новое лекарство от данных недугов.