На Южном Урале возможны землетрясения. Такую гипотезу выдвинул местный краевед. Выводы он сделал после необычного природного явления. Аномальная гибель растений в Сосновском районе, по его словам, может быть предвестником стихийного бедствия.

Анастасия Шкитина, корреспондент: «Сейчас в этом лесу на несколько полян стало больше. Сотни растений оказались на земле под действием неизвестной силы. Стволы деревьев буквально превратились в пластилин и согнулись. Причем в произвольном порядке. Пока точно известно только то, что это не результат деятельности человека».

Так выглядят сейчас сотни квадратных метров в лесу Сосновского района. Местный краевед Юрий Завьялов объясняет, вывернуть с корнем деревья мог только энергетический вихрь. Он уверен, вспышка возникла из недр земли.

Юрий Завьялов, краевед: «Вырвавшись наружу по старым геотермальным проходам, она стремится вернуться обратно, просто так энергия не растворяется».

Ученый считает, эта та самая энергия, которая возникает при столкновении литосферных плит. Поэтому не исключено, что в этом году земля на Южном Урале содрогнется.

Именно по этой причине, уверяет краевед, могут вымирать некоторые животные или, например, выбрасываться на сушу рыбы. Кроме того, подобные вихри часто возникают перед стихийными бедствиями. Уфологи же считают, что влияние на зеленые насаждения оказали космические силы — НЛО или метеорит.

Сейчас эксперты пытаются выяснить настоящие причины странного явления под Челябинском. Пока рассматриваются все возможные гипотезы.