Ученые из Флориды провели эксперимент, в процессе которого узнали: употребление творога уменьшает количество лишнего жира в теле человека. Итоговые данные были опубликованы в British Journal of Nutrition.

Для эксперимента были отобраны участники старше 20 лет. Они съедали небольшое количество творога за час до сна. Продукт доказал испытуемым свои положительные качества. Особенно это отразилось на мышах и обмене веществ. Также, творог улучшил и общее самочувствие людей.

Такой эффект организм получает благодаря содержащемуся в твороге казеину. Этот белок, попадая внутрь, налаживает регулярное поступление аминокислот. Также, от этого вещества тело тратит намного больше энергии во время пищеварения, что и способствует потере веса во сне.

Творог по своей ценности для здоровья превосходит все молочные продукты. В твороге содержатся минеральные вещества, укрепляющие костную ткань. Для профилактики заболеваний печени творог рекомендуют из-за содержащихся в нем аминокислот. Однако при заболеваниях печени лучше использовать творог в составе блюд, например, сырников. Витамины группы «В» в твороге способны предотвратить атеросклероз. Творог улучшает работу желудочно-кишечного тракта, положительно повлияет на работу нервной системы.

Татьяна Волкова