Британские исследователи нашли способ заставлять иммунную систему человека бороться с раковыми опухолями. Научная работа об этом появилась в журнале Science, а краткий пересказ — на сайте Buzzfeed.

Главная проблема в борьбе иммунных клеток с раковыми — многочисленные мутации в опухолях. Клетки иммунитета человека не могут «опознавать» все виды раковых клеток, из-за чего организм проигрывает в борьбе с ними.

Команда исследователей под руководством Николаса МакГрэнэхана (Nicholas McGranahan) обнаружила, что даже самые сложные опухоли имеют некоторые общие маркеры. Иммунные клетки могут быть «нацелены» на эти маркеры, что поможет организму самому бороться с опухолью.

«Генетически разнообразные опухоли можно сравнить с преступниками разных „специальностей“ — от грабителей до контрабандистов, — объяснил Сержио Квезада (Sergio Quezada), один из авторов работы. — Иммунная система же похожа на полицию, которая не успевает поймать всех преступников в городе. Наше исследование показывает, что вместо погони по разным районам мы можем дать полицейским ориентировку на главаря банды».

Если исследование окажется верным, ученые надеются предложить пациентам вакцину, которая заменит другие способы терапии рака. Вакцину будут изготавливать на основе протеинов, извлеченных из самой раковой опухоли больного. Укол будет «запускать» иммунную систему на борьбу со злокачественными клетками.

Другие ученые назвали открытие «захватывающим», однако указали на сложность создания индивидуальных вакцин. По их предположениям, первые доклинические испытания нового метода могут начаться через 2-3 года.