Согласно прогнозу британских метеорологов, 2015 и 2016 годы могут оказаться самыми жаркими в истории наблюдений.

Согласно прогнозу британских метеорологов, 2015 и 2016 годы могут оказаться самыми жаркими в истории наблюдений. Этому будет способстовать увеличение объемов выбросов углекислого газа вкупе с естественными процессами — такими как феномен Эль-Ниньо.

Азия и Австралия в течение ближайших двух лет будут страдать от засухи, в Северной и Южной Америке возможны ливневые дожди, а в северных районах Европы лето будет прохладнее обычного, сообщает «РИА Новости».

По данным Гидрометцентра России, минувшее лето стало самым теплым за 125-летнюю историю регулярных наблюдений. Средняя температура сезона на 2–3 градуса превысила норму в Европе, на Ближнем Востоке, в Мексике и на Аляске. Значительно теплее обычного было в западном секторе Атлантики и в тропиках Тихого океана.

Исходя из данных Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), в июне этого года был установлен рекорд глобальной средней температуры поверхности земли и океанов для этого месяца с 1880 года — за всю историю наблюдений. Температура превысила среднее значение на 0,88 градуса.
По информации Всемирной метеорологической организации, климатическое явление Эль-Ниньо, получившее прозвище Брюс Ли, в конце текущего — начале следующего года станет одним из самых мощных, начиная с 1950 года. Согласно прогнозу метеорологов, средняя температура поверхности воды в центральных и восточных частях Тихого океана будет на 2 градуса выше средних показателей. Пик усиления Эль-Ниньо придется на период с октября 2015-го по январь 2016 года.