Создан микрочип, который сочетает свойства биологического организма и электроники

Не только первый президент России, но и первый правитель за всю её многовековую историю, который был избран всенародным голосованием. Не получил власть по наследству, не захватил её, а в прямом смысле был избран народом

Переход из неживой материи в живую является главной загадкой для ученых. Специалисты Колумбийского университета ухитрились создать устройство, которое сочетает свойства биологического организма и электронного чипа. По словам биоинженера Кена Шепарда принципиальное различие между этими системами заключается в способе передачи информации и энергии. В компьютерах, планшетах и смартфонах «почтальонами» работают электроны. А в живых клетках эту функцию выполняет система из ионов и специальных клеточных мембран, которые контролируют передвижение этих ионов.

Исследователи нашли оригинальное решение: создали своего рода «переходник». Это специальная двуслойная жировая мембрана, преобразующая энергию молекул АТФ в электрический ток, который в свою очередь заставляет работать микросхемы.

– Системы, сочетающие производительность электроники и уникальные свойства биологических организмов, дают уникальные возможности, – говорит Кен Шепард. – Скажем, сейчас для того, чтобы найти взрывчатку в аэропорту или вычислить в толпе террориста-смертника, везде по старинке используют специально натасканных собак. Но сейчас нам не нужна собака. Теперь мы можем на основе этой технологии создать электронный «нос», который так же быстро распознает бомбу. А можно настроить мембрану так, что она будет реагировать на АТФ только в присутствии других веществ – например, токсинов или раковых клеток. Это даст возможность провести диагностику на самых ранних стадиях болезни.

Это не первая попытка создать гибрид электроники и живого организма. Несколько недель назад шведские ученые вырастили розы, в структуру которых были встроены транзисторы и электроды. Листья розы меняли цвет в зависимости от подаваемого напряжения.