Японские ученые из Киотского университета пришли к выводу, что мозг счастливого человека имеет больше серого вещества в предклинье. Результаты этого исследования было опубликовано в журнале Scientific Reports.

В эксперименте приняли участие несколько десятков граждан разного возраста и социального статуса. Добровольцам было предложено честно заполнить анкеты, в которых предлагался ряд простых вопросов о том, как часто человек чувствует себя счастливым и доволен ли он своей жизнью. Кроме того участники эксперимента были подключены к МРТ, который сканировал их мозг.

В результате выяснилось, что те люди, которые не жаловались на проблемы и имели оптимистичный настрой, обладали более крупным объемом серого вещества в предклинье.

Проще говоря, чем больше у человека предклинье, тем меньше он переживает из-за всякой ерунды и тем проще ему ощущать себя счастливым.

Японские ученые уверены, что их открытие как-то поможет в борьбе с депрессией.

Ранее американские ученые доказали, что гиппокамп у мужчин и женщин имеет одинаковые размеры.

Справка «СП»

Предклинье — это участок теменной доли на внутренней поверхности обоих полушарий большого мозга, расположенный над мозолистым телом и впереди него. Этот участок отвечает за память, восприятие и самосознание.