Стремительно распространяется по миру эпидемия лихорадки Зика. Вспышки новой болезни — в Азии, Африке, лихорадка вызывала панику по всей Америке. Пробрался вирус уже и в Европу.

Роспотребнадзор опубликовал список опасных для россиян стран. Среди них, в том числе, популярный у россиян Таиланд. Наиболее уязвимы перед Зикой беременные женщины и дети. Можно ли уберечься от вируса?

На смену Эболе пришла новая угроза — вирус Зика. В лабораториях Рио-де-Жанейро — очереди. Здесь делают тесты на выявление вируса в крови. Эта девушка недавно перенесла заболевание и вспоминает об этом с ужасом: “Я не могла даже есть сама, мне помогал брат. Я не могла даже взять в руку вилку — было настолько больно”.

Вирус Зика передается человеку через укусы комаров, которые обитают в тропических и экваториальных лесах. После заражения резко поднимается температура, возникает тошнота и мигрень, развивается конъюнктивит и появляется болезненная сыпь. Симптомы могут держаться от двух до семи недель.

Только в Бразилии в прошлом году лихорадкой переболели полтора миллиона человек. И количество зараженных продолжает расти. Власти страны были вынуждены привлечь армию к обработке лесов препаратом, убивающим личинок комаров- переносчиков.

“Таких комаров, которые переносят вирус Зика, нет на территории России. И даже если вдруг завезут личинок, то они долго не выживут, так как этим комарам для жизни и размножения необходима круглосуточная температура не ниже 25 градусов” – говорит академик РАН, заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Для жизни взрослого человека Зика не представляет смертельной опасности. Но крайне велик риск — для беременных женщин. Вирус может спровоцировать у младенца врожденный дефект — микроцефалию.

“У таких детей возможность — возможны судороги, паралич, развитие ДЦП. И однозначная инвалидность в течение всей жизни”, — сказал заведующий кафедрой неврологии детского возраста Российской медицинской академии постдипломного образования Валерий Зыков.

Мозг ребенка перестает расти. Это вызывает умственную отсталость и проблемы со зрением и слухом. В Бразилии — уже 4000 случаев микроцефалии младенцев.

“Я заметила, что мой ребенок отличается от других. В два месяца они откликаются на голос, улыбаются. А мой — нет”, — говорит жительница Рио-де-Жанейро.

Всемирная организация здравоохранения официально объявила эпидемию лихорадки Зика. Заболевание встречается на всей территории американского региона — за исключением Канады и Чили. Растет количество зараженных в странах экваториальной Африки, Юго-Восточной Азии. Первые случаи подтверждены в США, Швеции, Дании, Швейцарии, Великобритании. Все заболевшие в Европе — туристы. Угрожает ли вирус россиянам?

“На сегодняшний день он вообще никакую для нас опасность не представляет, кроме случаев, которые могут быть завезены с помощью туристов, которые любят путешествовать в Новый свет. Поэтому каждая выезжающая — должна понимать, что это небезопасно”, — отметила академик РАН, главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава РФ Лейла Адамян.

Вирус Зика был обнаружен в 1947 году в лесах Уганды, но до сих пор подробно не изучен. Вакцины, как и специальных лекарств от лихорадки, не существует. Эпидемиологи прогнозируют дальнейшее распространение инфекции по миру. Совсем скоро — в Бразилию съедутся тысячи иностранцев на знаменитый карнавал в Рио. Еще больше туристов без иммунитета к тропическим заболеваниям приедут в Бразилию этим летом на Олимпийские игры.