Что такое Хеллоуин? Давайте разберёмся вместе

В настоящее время существуют праздники, которые ранее отмечались в нескольких странах, а потом распространились по всему миру. Один из них – Хэллоуин – празднуют 31 октября. Что такое Хэллоуин, и как он появился?

Из истории
Несколько тысяч лет назад на территории Великобритании, Ирландии, Северной Франции жили кельты. 1 ноября они праздновали Новый год. Этот день считался окончанием сбора урожая и началом открытия нового сезона: темного и холодного. Кельты были уверены, что в ночь с 31 октября на 1 ноября граница между миром мертвых и живыми людьми размывается. Ночь, когда духи возвращаются на землю, называли Самайн или Самхейн. Нечисть уничтожала урожай и посевы, но помогала священнослужителям предсказывать будущее. Поэтому кельты жгли костры, устраивали жертвоприношения. Во время праздника люди наряжались в звериные головы и шкуры, чтобы отпугнуть потусторонних гостей.

«Что такое Хэллоуин?» – спросите вы. Это тот же Самайн, но современный. Земли кельтов были завоеваны римлянами в 43 году н. э. После этого национальное торжество объединили с двумя римскими праздниками: Фералией (посвящен смерти) и Помоной (в честь фруктовой богини). Символом Помоны было яблоко, оно стало атрибутом новых обрядов. Сам праздник в дальнейшем был переименован в Хэллоуин. Сначала торжественная дата праздновалась в англоязычных странах, затем к ним приобщились Япония, Корея, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, островные страны Океании, Россия и СНГ.

Что такое Хэллоуин-символы? У «Дня всех святых» существуют свои символы. Самый главный – это тыквы-светильники. История их изготовления начинается еще в кельтский период: в то время жители делали фонари, помогающие душам пройти в чистилище. В Шотландии атрибутом для светильника выступала репа, а в Северной Америке ее заменила тыква. «Светильник Джека» – тыква с вырезанным лицом, которое изображает зловещую ухмылку, внутри нее – зажжённая свеча. Считается, что такой плод, оставленный у жилища, будет прогонять злых духов.

Еще один символ – костюмы. Популярны персонажи фильмов ужаса, деревенские пугала. Основные темы – монстры, зло, смерть, оккультизм. Традиционные цвета – оранжевый, черный. Что такое Хэллоуин сегодня В наши дни праздник любят отмечать и взрослые, и дети. Последние ходят по домам в костюмах и выпрашивают сладости. А тем, кто откажет, делают пакости. Девушки в этот день гадают на суженого при помощи яблочной кожуры или свечки. Уже традицией стала организация аттракционов, населенных призраками. Их цель – напугать посетителей. От «домов с привидениями» они отличаются применением кукурузных лабиринтов и стогов сена в символике. Праздник Хэллоуин только в США приносит бизнесменам 500 млн долларов. Технический уровень организации постоянно растет. На столе обязательно должны быть яблоки. Во многих странах готовят фрукты в сиропе, яблочную карамель, ириски. В Северной Америке кушают конфеты в виде тыквы (кенди памкины) и в виде кукурузы (кенди корны). В состав, кроме кукурузы и тыквы, входят сахар, искусственные красители, связующие вещества, мед, зефир, нежирный крем.

Вечеринка Хэллоуин не обходится без хлеба бармбрэк. При приготовлении в тесто кладут кусок ткани, горох, монету, деревянную щепку или кольцо. Какой предмет попадет едоку – такое его будущее ждет (ткань – бедность, горох – остаться без свадьбы, монета – богатство, деревянная щепа – неприятности в семье, кольцо – скорая свадьба). Человек может быть злым или добрым. Погружаясь в жутковато-веселую феерию праздника, он получает шанс на перерождение и понимание непознанного. Сбросив с себя тяжелый груз повседневных проблем, он очищается и возрождается к жизни.

В следующей нашей публикации, мы подробно расскажем о древнем Самхейне (Самайн), как о колдовской ночи  Нового Года, открывающей двери во все миры. Расскажем о ритуалах Самайна, и о том, как в эту ночь исполнить любые желания.
А, тем кто будет праздновать Хеллоуин, мы рекомендуем посетить  наш Гипермаркет Эзотерики, где вы можете приобрести по настоящему магичкские подарки, для себя и своих близких к этому празднику.