Четыре параллельные трещины на южном полюсе спутника Энцелад, из которых постоянно бьют гейзеры, образовались под действием гравитации Сатурна.

Компьютерную модель гравитационных сил спутника создали астрономы из Института Карнеги и Калифорнийского университета.

Полосы представляют собой большие трещины, которые позволяют струям воды прорваться сквозь ледяную раковину, создавая своебразные «перья», которые заинтриговали ученых с тех пор, как миссия Кассини пролетела через них в 2015 году.

«Впервые увиденные миссией Кассини на Сатурне, эти полосы не похожи ни на что другое, известное в нашей солнечной системе. Они параллельны и расположены равномерно, около 130 километров в длину и 35 километров друг от друга. Что делает их особенно интересными, так это то, что они постоянно извергаются водяным льдом, даже когда мы сейчас с вами говорим», — сказал Дуг Хемингуэй, автор исследования в Институте науки Карнеги.

Исследователи хотели понять активность, которую они наблюдали, и использовали численное моделирование, пытаясь объяснить активность полос и шлейфов.

Из-за своей орбиты Энцелад то приближается к Сатурну, то удаляется от него. Гравитационное воздействие планеты-гиганта приводит к тому, что спутник каждый раз слегка деформируется — периодически сжимаясь и растягиваясь по определенным осям. Это вызывает внутренний разогрев спутника и удерживает внутренний океан от полного замерзания.

Наибольшую деформацию испытывают области полюсов, поэтому ледяной покров над ними самый тонкий. В холодные периоды подземные океаны местами замерзают, и вода, расширяясь, разрывает ледяную корку. Из-за сравнительно тонкого льда полюса наиболее подвержены образованию трещин.

Исследователи считают, что трещина, названная Багдад, сформировалась первой. Пока эта трещина оставалась открытой, по обеим сторонам от нее накапливался лед, образующийся при застывании выплеснувшейся жидкости. В какой-то момент его масса превысила предел прочности ледяной корки, и она лопнула с образованием еще двух трещин, расположенных на равном расстоянии от первой.

«Наша модель объясняет одинаковое расстояние между трещинами. Это привело к тому, что ледяной покров изогнулся ровно настолько, чтобы образовалась параллельная трещина на расстоянии около 35 километров», — отмечают ученые.

Исследователи также определили, что «полоски тигра» уникальны для Энцелада, потому что они могли образоваться только там. Больший спутник будет иметь более сильную гравитацию, чтобы предотвратить образование трещин.