55 лет назад ученый-генетик Уорвик Керр вывел африканизированных медоносных пчел, полученных путем скрещивания африканских пчел с различными европейскими подвидами. Новая порода отличалась повышенной выносливостью, медоносностью — и агрессивностью. В ходе одного из экспериментов почти три десятка пчелиных семей случайно вырвались на свободу.

С тех пор эти насекомые распространились по всей Южной Америке, а также начали расширять свои ареалы в Мексике и США, особенно — на юге этой страны. От их укусов погибли уже несколько сотен человек, поскольку яд этих пчел крайне токсичен, предупреждает «РИА Новости».
Согласно исследованию, проведенному учеными из университета Калифорнии, за последние девять лет граница обитания этих пчел в штате сдвинулась на 250 километров к северу. Это может говорить о потенциальной угрозе замещения местных популяций опылителей данными насекомыми во всех южных районах страны. Однако ученые не исключают, что в ближайшие годы их экспансия прекратится.
В 2014 году биологи японской префектуры Нагасаки заявили, что обнаруженные на территории региона азиатские пчелы представляют смертельную угрозу для местных жителей. По словам специалистов, эти хищные насекомые необычайно агрессивны: приближение к их ульям чревато летальным исходом. На родине этих трехсантиметровых пчел, в Китае, ядовитые насекомые вызвали настоящую экологическую катастрофу, нанеся своими укусами ощутимый вред здоровью людей и животных. Похожий эффект пришествие нежеланных мигрантов произвело в некоторых странах Европы и Южной Корее.