Развертывание Соединенными Штатами противоракетной обороны в Европе потеряло всякий смысл..

Пентагон и руководство НАТО в шоке. Они не способны осуществлять полный контроль за ракетно-ядерным потенциалом России. Что же происходит?

Как известно, с помощью современных средствразведки отследить местоположение тех или иных пусковых ракетных комплексов не представляет большого труда, будь то шахты, автомобильное или железнодорожное, морское или подводное базирование. А ведь скрытность обеспечивает внезапность пуска и позволяет добиться максимального эффекта

Так что же вызвало настоящую панику среди американских и западных специалистов? Российская армия применила новый и совершенно неожиданный для них способ маскировки ракет, который не поддается контролю и может «выстрелить» когда угодно и где угодно. На вооружение был принят ракетный комплекс «Клаб-К» контейнерного базирования.

Он может устанавливаться на железнодорожные платформы, большегрузные автомобили, речные и морские суда. Внешне он не отличается от «простых» контейнеров и может быть доставлен в любую точку мира. Обычный сухогруз под любым флагом может с задекларированным грузом подойти к берегам США или другой страны, и за считанные минуты развернуть комплекс и нанести внезапный удар по заданным целям. Ни какая ПРО не поможет предотвратить удара от расстрела в упор.

Не напрасно пентагоновские и натовские стратеги так боятся новой козырной карты России из-за неожиданности и невозможности предугадать ее появления в любом месте. По мнению американских экспертов, любое гражданское судно может стать ударным комплексом и дестабилизировать обстановку при возникновении угрозы войны.

Комплекс оснащен универсальными ракетами «Альфа» с дальностью полета двести – триста километров. Начальная скорость дозвуковая, но при подлете от двадцати до тридцати километров уже превышает звук и может легко преодолеть любую мощную систему ПВО противника. Такая система способна эффективно поражать цели, как на море так и на суше.

А кроме того, подавлять средства ПВО, системы береговой обороны и даже «пустить на дно» не только десантные корабли противника, но и авианосцы. Одного прямого попадания ракеты будет маловато, а вот трех – четырех вполне достаточно. На ракетном комплексе «Клаб-К» установлен стартовый модуль с пусковой установкой на четыре ракеты вместе с модулями боевого управления и энергопитания с жизнеобеспечением.

Так как они не занимают много места, их трудно опознать как ракетные комплексы. Обслуживание осуществляет обученный расчет, поддерживающий связь через спутниковую навигацию с командным пунктом.