В небольшой деревушке Хай Рок в Таиланде буйволица родила необычного теленка, похожего на крокодила. Существо скончалось вскоре после рождения, успев повергнуть в благоговейный ужас местных жителей.

Как сообщает британская газета The Daily Mail, жители деревни зажгли вокруг мертвого животного свечи для отпугивания злых духов. Они надеются, что рождение такого теленка является хорошим знаком.
От крокодила у животного были голова и кожа, словно покрытая чешуей, а от буйвола — копыта и хвост.

Впрочем подобные мутации стали встречаться всё чаще. Причиной является ухудшающаяся экологическая обстановка и загрязнение окружающей среды.

Пару лет назад в деревне Маралал в Кении дети в загоне обнаружили новорожденную козу с человеческим лицом, когда играли неподалеку. Козу мутанта жители немедленно убили:

Мутациями и аномалиями страдают и рыбы. Особенно в сильнозагрязненных водоемах, которые не способны на самоочистку. Так жителю города Рыбинск в собственном пруду попался карась-мутант. Сквозная дыра в голове на месте, где должны были быть глаза, не закрывающийся рот и необычный темный окрас удивили криптозоологов:

Некоторые мутации являются абсолютно нормальными природными явлениями. Например смена окраса и появление новых пород.

Так в России появились волки черного цвета. Он был убит охотниками. До этого эта разновидность волков не встречалась в этих местах. Вообще изменения окраса волков происходит очень и очень редко, даже если зверь был завезен из других континентов. Это естественная мутация:

У бактерий и вирусов мутация является естественным процессом развития. Ежедневно в мире появляется несколько тысяч разновидностей микроорганизмов. К большинству из них человек и животные способны вырабатывать иммунитет. Но некоторые из них могут привести к очень серьезным последствиям.

Так искусственно выведенная генными инженерами бактерия, которая должна была бороться с разливом нефти в Мексиканском заливе, буквально поедая ее, неожиданно мутировала и переключилась на животных и людей:

А теперь представьте: если мутирует вирус бешенства и вдруг по тем или иным причинам станет передаваться не только через укус, но и воздушно-капельным путем, как например вирус гриппа. Тогда всему человечеству грозит полное уничтожение, ибо пока нет лекарства для лечения бешенства. Существуют лишь вакцина, которая поможет только во время инкубационного периода вируса, сразу после укуса.

Не всегда мутанты среди животных погибают сразу или спустя некоторое время. Некоторые виды мутаций не мешают животным прожить нормально всю жизнь. Примером тому пятиухая кошка-мутант из Воронежа:

В заключении хочу отметить, что не все мутации являются генетически передающимися по наследству. Большая их часть являются временным явлением и не несет серьезной опасности изменения животного мира до неузнаваемости в ближайшие тысячелетия
.