Колдовские ритуалы на Самхейн (Хеллоуин)

Все ритуалы на Самайн, как и в случае с остальными шабашами Колеса Года, начинаются с обустройства алтаря.

На нём должны присутствовать свечи, две из которых посвящены Богу и Богине, а также символы четырех стихий. Последние нужно расставить по сторонам света, которые им соответствуют. Кроме этого, пригодится всё то, что необходимо для обрядов Самхейна — это зависит от вашего выбора. Не забудьте об украшениях вроде осенних листьев, тёмных цветов и прочих мрачных атрибутов, связанных со смертью и наступлением тёмного времени. Ритуал на Самхейн начинается с построения магического круга. Это делается с помощью визуализации и ритуального кинжала, но если последнего нет, используйте воображение или руки. После этого призовите стихии и тех, кто должен стать свидетелями вашего обряда. Можно взять авторский текст, например, у Скотта Каннингема, а можно составить его самостоятельно. После этого произнесите речь о значении праздника. Расскажите призванным вами духам предков или божествам о том, как вы понимаете его суть. Что вы празднуете? Для чего вы это делаете? Разумеется, речь можно писать заранее, а можно и импровизировать. После речи можно сжечь лист бумаги с обращением к усопшим предкам, не забыв сказать, что это и для чего вы поджигаете бумагу. После этого традиционно читается молитва или иной священный текст, соответствующий сути праздника. Выбирайте текст, соответствующий вашей вере. Вот пример викканской неоязыческой молитвы:

В эту ночь открывается граница миров. Я приветствую тебя, ночь Самхейна. Пусть в эту ночь духи снизойдут на землю.
Добро пожаловать домой.
Чёрная кошка задрала свой хвост в ужасе. Не бойся, тебе нечего бояться: Я зажигаю огонь на моем алтаре. Погрейся в Новогоднюю ночь.
В тёмном небе плывет Луна. Сонмы духов спускаются в мир. Между жизнью и смертью открываются двери.
Я приглашаю в свой дом добрых духов.
Готов священный пирог для шабаша. Я приглашаю вас разделить эту пищу со мной.
Чистая вода есть символ крови Рогатого Бога, Который уходит в подземное царство.
Самхейн – время перехода от дня к тёмной ночи. Самое тёмное время суток, время Дикой Охоты. Колесо года вращается неустанно.
Я приветствую тебя, ночь Самхейна.
Будьте с нами в эту ночь, о Бог и Богиня!
Ведьмы верхом на метлах летят к Луне. Начинается шабаш.

После произнесения священных текстов можно приступать к магической работе, которая была запланирована на Самхейн — обряды, приведённые в пример, вы найдете ниже. Благословите яблоки, которые затем отправятся на праздничный стол. Вкусите традиционную трапезу шабаша — бокал вина и выпечку. Не забудьте оставить дары Богам и духам на алтаре, после праздника их закапывают в землю или оставляют под деревом. Для того, чтобы завершить обряд, поблагодарите Богов и духов, которые присутствовали на нем, попрощайтесь с духами стихий, развейте магический круг.

Во имя Сатандар и Асентасер Да будет мир между нами и нашими Мирами Всегда !

Самхейн – обряды для разных целей

 

Самхейн — лучшее время для избавления от того, что больше не нужно вам. На это может быть направлена магическая работа во время обряда Самхейна. Напишите на бумаге свои плохие привычки, проблемы, людей, которых вы не желаете видеть. Зажгите две свечи оранжевого цвета, подожгите полынь в кадильнице или другой жаропрочной посуде. Возьмите список в руки и скажите:

Умирающий мир, измени то, что мучает меня. Духи, поверните силы вспять: от темноты к свету, от зла к добру, от ненависти к любви, от бед к счастью, от смерти к жизни. Да будет так.

Записку подожгите от свечей, а её пепел после обряда развейте по ветру.

На Самхейн можно исполнить любое желание с помощью узелковой магии.

Наговорите веревку, платок или кусок ткани:

Будет исполнено желание моё великое, ибо тем Мир (Бог, Богиня — обращайтесь к тем, в кого верите) помогает, кто просит помощи.
Помощь придёт неведомыми путями, и желание моё реальностью обрастет, событиями приобретет путь для осуществления, и (Богами, Миром, Вселенной — опять же, указывайте здесь того, у кого готовы просить помощи) дано мне будет то, о чём прошу Его.
Платок (веревку, нитку, браслет — что выбрали, то и указывайте) завяжу, и буду ждать.
Да будет Так.

После этого завяжите узел и носите амулет с собой. После того, как ваше желание исполнится, сожгите его, но узел не развязывайте ни в коем случае, иначе лишитесь всего,что удалось обрести.

Самхейн и Хэллоуин — разные вещи
Самхейн и Хэллоуин — не столько разные названия одного дня в году, сколько совершенно разные праздники. Самхейн отмечали древние кельты, поминая умершего бога, который возродится с началом весны и расцвета природы после холодного времени года. Они приносили ему жертвы, поминали усопших членов поселений, подводили итоги урожая, а также стремились защититься от злых духов, которые тоже имеют доступ в наш мир.

История Хэллоуина начинается с Самхейна, но уже после принятия Ирландией христианства.
Впервые упоминается он в 16 веке. Тыквенные фонари, отверженный Богом и Сатаной пьяница-Джек, карнавальные костюмы, выпрашивание сладостей — все эти традиции Хэллоуина появились уже после христианизации и превращения Самхейна в канун Дня всех Святых, который отмечается 1 ноября. Хэллоуин можно назвать христианизированным Самхейном.
Нечто подобное наблюдается и в случае с русскими праздниками — славянские дни силы, посвященные языческим богам, стали днями христианских Святых. Так, например, в день Перуна теперь отмечается Ильин день — праздник пророка, которого отождествляют со славянским богом воинов и грозы.
Маги, колдуны и ведьмы отмечают Самхейн, традиции которого отличаются от хэллоуинских.
Это молчаливый, даже мрачный праздник. Хэллоуин же всегда связан с весельем и шумными игрищами. Это некий сплав массовой культуры современного общества, языческих и католических традиций.
Ведьмы редко принимают в нём участие или разграничивают Самхейн и Хэллоуин, деля празднование на две части — ритуальную и общепринятую.
В целом, Самхейн — это праздник покоя, спокойной радости, поминовения усопших и начала длинной и тёмной зимы. Ритуалы Самхейна направлены на выражение почтения Богам и духам предков. Зная традиции этого праздника Колеса Года, можно избавиться от всего ненужного и изменить свою жизнь.

Все тайны мира – Книга Теней

А, всем кто интересуется старинными колдовскими традициями и хочет сделать свою жизнь лучше, мы рекомендуем посетить наш магазин эзотерики и магии, где вы найдёте множество эксклюзивной литературы по практической магии, колдовские амулеты, свечи и ещё множество интересных вещиц.