Уникальный природный феномен в юго-западной Африке – «ведьмины круги» или, как их называют местные жители – «следы богов» это самоорганизующаяся система, сообщает журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Жизненный цикл этого явления определяет сложное взаимодействие между влажными и сухими периодами, а также борьбой растений за ресурсы. Израильским ученым из Университета имени Бен-Гуриона удалось показать, что изменения размеров кругов, их «рождение» и «смерть» зависят от продолжительности засух или дождей в данном регионе.
Ученые проанализировали обширную базу спутниковых снимков в высоком разрешении, сделанных преимущественно на территории заповедника NamibRand Nature Reserve (Намибия), где сохраняется уникальная экосистема, и существует огромное количество «ведьминых кругов». С их помощью экологи построили модель динамики жизненного цикла «следов богов» на строго определенной локации. Затем исследователи добавили в компьютерную модель такие показатели как тип почвы, вегетация, количество и интенсивность осадков, содержание влаги в почве в тот или иной период.
Параллельный анализ динамики жизненного цикла «ведьминых кругов» и изменений множества дополнительных индикаторов показал, что ключевым фактором, влияющим на уменьшение размера и полное исчезновение кругов, является избыточное количество влаги. Так, сухие периоды от 1 до 2 лет приводили к увеличению площади кругов, тогда как схожие по длительности влажные – к уменьшению. Если же высокая влажность наблюдалась 5 и более лет – многие круги исчезали, и наоборот – длительные сухие периоды приводили к рождению новых «следов богов».
Моделирование процесса демонстрирует, что «ведьмины круги» это сложная самоорганизующаяся система, чье «поведение» зависит от наличия воды, которое, в свою очередь, влияет на вегетацию растений.