В климате Нижнего Новгорода экзотические птицы практически не имеют шансов на выживание, поэтому было принято решение направить этого фламинго в нижегородский зоопарк “Лимпопо”.

Орнитологи и специалисты регионального министерства экологии и природных ресурсов отловили в пятницу на берегу Оки в Нижнем Новгороде розового фламинго, сообщили в министерстве. На территорию региона в конце октября залетели несколько фламинго, которые занесены в Красную книгу РФ. В область они залетают крайне редко, в частности, появление фламинго здесь было зарегистрировано только дважды — в сентябре 1921 года на берегу реки Волга и в конце августа 1951 года возле города Ветлуга. Поскольку в этом климате экзотические птицы практически не имеют шансов на выживание, областное министерство экологии и природных ресурсов приняло решение отловить их и доставить в зоопарк “Лимпопо”. Первую птицу поймали в Краснобаковском районе.

Для нее в зоопарке был подготовлен вольер и корм. Ослабленную птицу смогли оперативно принять ветврачи и орнитологи зоопарка. “Благодаря командной работе орнитологов и сотрудников министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области еще одного фламинго отловили”, — говорится в сообщении. Ведомство отмечает, что этого фламинго, как и отловленного ранее в Краснобаковском районе, отвезли в нижегородский зоопарк “Лимпопо”. Пресс-служба зоопарка сообщила, что птицу также поместили на карантин, накормили и осмотрели. “Обстоятельства благополучно сложились для этих двух фламинго. Вдвоем они быстрее пойдут на поправку и освоятся, так как это социальные птицы. Новоприбывший чуть более ослаблен, чем его сородич, не сразу встал на ноги. Сейчас для фламинго, в первую очередь, важен покой, полное отсутствие факторов, вызывающих стресс. Будем надеяться, что орнитологам удастся отловить оставшихся птиц. Мы в свою очередь готовы принять всех до одного розовых фламинго, нуждающихся в помощи человека”, — сказал директор зоопарка Владимир Герасичкин. Ближайшее постоянное гнездовье розовых фламинго — побережье Каспийского моря в Казахстане. На пролете встречаются в Дагестане, регулярно залетают в пограничные с Казахстаном регионы и очень редко — в среднюю полосу России.