Всемогущий Крест и император Константин

В христианской вере самым значимым символом является крест, символизирующий о победе Господа над дьяволом. Но, крест имеет большое значение не только в христианстве, но и во многих других религиях мира.

Например, в православие крест является символом веры, а также напоминанием о том кресте, который стал местом распятия для Иисуса. Такое же значение имеет четырехконечный наперсный крест.

Но, существуют не только четырёхконечные кресты, а еще шестиконечные и восьмиконечные, которые используются в качестве изображения креста Христова, поскольку он имел еще одну перекладину, на дощечке которого имелась надпись (“Иисусе Назарянин, Царь Иудейский”). А использование нижней перекладины символизирует спасительные свойства креста для всех христиан. Но, существуют и другие гипотезы установки нижней дощечки. Например, у древних римлян эта перекладина использовалась приговоренными к смерти людьми для того, чтоб на нее опираться. Но там она крепилась горизонтально, а на кресте Иисуса ее изображают скошенной, что должно символизировать путь на небеса для всех спасенных.

Крест стал символом христианства не сразу же после смерти Иисуса. Христианство распространялось по южной Европе и Малой Азии, и этому во многом способствовали распятия многих людей, которые напоминали о смерти Иисуса. Но, намного больший вклад в историю креста как символа внес римский император Константин, войску которого, перед решающим сражением за престол, на небе во время заката явился крест, на котором была надпись – “Сим победишь” (как гласит легенда). Ночью после этого, Константин увидел сон, в котором Христос велел нарисовать крест на щитах воинов и знаменах, что он незамедлительно приказал сделать. Ему удалось победить в бою, и при вступлении Константина в Рим, он установил на главной площади города статую Христа, который в руке держал крест. Также, именно он внес свой вклад в развитие христианства, с помощью Миланского эдикта, отменявшего законы относительно преследования христиан.

Весь период, который прошла Римская империя под правлением Константина, заботу о христианстве взяла на себя царица Елена. Она занималась распространением веры, и строительством церквей и храмов. Именно она, по просьбе сына, занималась поисками креста, который стал местом распятия Иисуса, и эти поиски дали положительные результаты.

Несмотря на такую сильную веру в Господа и его сына, Константин прошел обряд крещения уже перед своей смертью, поскольку до того времени он считал себя недостаточно достойным такого таинства. Но, сама церковь считает иначе, и за свои заслуги, Константин и царица Елена, были причислены к святым.