34 самолета из парка «Трансаэро» передадут «Аэрофлоту»


Генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев, на встрече с президентом страны Владимиром Путиным, сообщил, что компания договорилась с крупнейшими банками страны о лизинге 34 самолетов, ранее входивших в парк «Трансаэро».

Виталий Савельев заметил, что сейчас лайнеры проходят техническое обслуживание и начнут поступать в парк компании только с начала 2016 года. При этом большая часть самолетов, скорее всего, уйдет в реструктурированную дочернюю авиакомпанию «Россия», благодаря чему последняя нарастит количество полетов в сторону Дальнего Востока.

О том, что некоторые самолеты обанкротившейся компании «Трансаэро» перейдут к группе «Аэрофлот» стало известно еще осенью 2015 года. Тогда данная информация курсировала на уровне слухов. И только сейчас стали известны подробности.

Соглашение с «Сбербанк Лизинг» предполагает передачу в парк крупнейшего перевозчика порядка 14 самолетов. Из этого числа 10 единиц техники — это Boeing 737-800, а оставшиеся 4 — Boeing 747.

Еще 10 самолетов, из числа ранее летавших в ливреях «Трансаэро», передаст «Аэрофлоту» компания «ВТБ-Лизинг». Соглашение об этом было достигнуто еще осенью прошлого года и лайнеры уже готовят к полетам.

Примечательно, что большая часть парка «Трансаэро», а это более 100 воздушных судов, была взята в лизинг. При этом перевозчик достаточно халатно относился к техническому обслуживанию, переставлял детали самолетов и экономил на сервисе. Как следствие, после возвращения лайнеров владельцам, последние столкнулись с рядом проблем и теперь вынуждены вкладывать в технику дополнительные средства.