Чем недовольны российские авиапассажиры

Онлайн-сервис путешествий Туту.ру провёл опрос и выяснил, какие нарекания есть у авиапассажиров. Объектом исследования стали российские авиакомпании.

В опросе приняли участие почти 35 тыс. человек. Согласно полученным данным, 15% клиентов недовольны совершенным перелётом.

  • Больше всего нареканий вызывает питание на борту. Так, 16% пожаловались на вкус блюд и размер порций. Пассажиры критиковали бутерброды, снеки, печенья и кексы.
  • Почти 5% опрошенных заявили, что не удовлетворены состоянием техники. По их словам, самолеты не вызывают доверия: выглядят слишком старыми и ненадежными. Также жаловались на неудобные кресла, маленькое расстояние между ними и на жёсткие спинки.
  • 4% респондентов выразили недовольство качеством обслуживания. По их словам, персонал недостаточно вежлив.
  • Кроме того, пассажиры жаловались на неудобное расписание, на строгие требования к габаритам клади, на задержки рейсов.

Тем не менее, 85% респондентов дали положительную оценку своим перелетам. Они остались довольны работой бортпроводников и пилотов. Многие отметили чистоту в салоне, разумное соотношение цены и качества полученных услуг. Некоторые поделились приятными впечатлениями от подарков, которые сотрудники авиакомпаний вручали детям.

На основании полученных данных, был составлен рейтинг российских авиаперевозчиков. Каждой компании присвоили определенное количество баллов из 10 возможных. Предлагаем ознакомиться с лидерами данного топа:

1 место – Аэрофлот (9,11 балла),

2 место – Россия (9,04 балла),

3 место – S7 (8,87 балла),

4 место – Аврора (8,83 балла),

5 место – Ямал (8,71 балла).