«А могут ли быть дороги из пластика?» – подумали специалисты одной из самых крупных в Голландии дорожностроительных KWS Infra на пару с разработчиками VolkerWessels. Оценив свои возможности и набросав приблизительный проект, твёрдо решили: «Пластиковым дорогам быть!», причём очень скоро эти задумки станут вполне реальными.

В ближайшее время вышеуказанные компании собираются к старту первого на земле проекта по созданию пластиковых автотрасс. Такие дороги, которые в сравнении с обычным асфальтированным покрытием должны прослужить в несколько раз дольше по времени и быть более устойчивыми к различного вида повреждениям, в первую очередь должны появиться в городе Роттердам. Кроме всего прочего, пластиковые дороги будут экономично выгодными, ведь планируется производить их из полиэтиленового мусора, которым загромождён весь Мировой океан.

Роттердамские градоначальники уже одобрили данный проект, сейчас разработчики находятся в поиске партнёров для выполнения таких работ.

Инициаторы пластиковых дорожных покрытий уверяют, что такие дороги не будут иметь той массы неприятных минусов, которыми нас нынче «радует» традиционный асфальт. Дороги из пластика не знают, что такое истирание или резкие перепады температуры. И конечно, важен тот факт, что строительство данных дорог имеет экологическую ценность, ведь именно для их создания будет перерабатываться огромное количество отходов, плавающих по всему Мировому океану.

 

Важно и то, что монтируются такие трассы очень быстро. В сравнении с обычной асфальтной укладкой, которая, если соблюдать все технологии, занимает как минимум несколько месяцев, пластиковые трассы собираются на месте максимум пару недель. Конструкции из пластика попросту нужно правильно укладывать на подровненный песок, в этом и заключается весь процесс монтажа.

Кроме того, разработчики подумали и о прокладке коммуникаций под пластиковыми дорогами, точнее, внутри них. Специальные полупустые отделения в конструкции плиты из пластика, созданные для разных кабелей и водопроводных труб, изначально заложены в проектные варианты.

Разработчики также заявляют, что такой альтернативный вид дорожного покрытия будет сверх устойчив к каким-либо повреждениям, а значит – никаких ям и канав на пластиковых дорогах встретить не получится. И к температурному воздействию такие дороги будут крепки – компании утверждают, что трассам из пластика не страшны и -40 °С, ни +80 °С. А ещё немаловажно, что никакие химические реагенты не повлияют на первоначальный вид дорог, к таким негативным факторам их также подготовили.

Соответственно, ввиду того, что абсолютно все воздействия на пластиковые дороги будут тщетными, техобслуживание таких трасс будет крайне редким явлением!

Вот такое чудо науки и техники ожидает нас в ближайшем будущем! Будем надеяться, что у голландских разработчиков всё получится и пластиковые дороги начнут строить по всему миру!