Министерство финансов РФ собирается начать размещение облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н) с помощью упрощенной схемы. Об этом сообщила РБК.

По их информации, изменения затронут минимальную сумму покупки (10 тыс. рублей вместо сегодняшних 30 тысяч) и комиссию банкам-агентам, которую теперь будет платить Министерство финансов.

К тому же владельцы бумаг смогут привлекать кредиты у банков-агентов под их залог, среди которых ВТБ, Сбербанк и Промсвязьбанк. В дальнейшем их список дополнит и “Почта Банк”.

Министерство финансов рассчитывает, что новые условия размещения ОФЗ-н повысят интерес к данному инструменту со стороны потенциальных инвесторов, то есть физических лиц. Это выглядит особенно важно при условии возможного ужесточения антироссийских санкций со стороны Соединенных Штатов Америки, которое может включать в том числе и запрет на покупку новых выпусков российского государственного долга.

Впервые ОФЗ-н начали продавать в отделениях ВТБ и Сбербанка в 2017 году. Тогда их покупка была сопряжена с целым рядом ограничений. Так, эти бумаги нельзя было перепродавать на вторичном рынке, а их доходность в первый год владения была ниже среднерыночной.