Как обезопасить багаж во время полета?

Перед перелетом стоит продумать, что брать с собой, куда это уложить, и как подготовить чемодан к путешествию. Такой подход сэкономит массу времени и нервов.

Тщательно продумайте содержимое багажа. Стоит узнать, как предметы могут вызвать вопросы на таможне и либо отказаться от них, либо приготовить ответы на эти вопросы. На сайтах авиакомпаний, как правило, есть список вещей, запрещенных для перевоза в ручной клади. Это бритва, перочинный нож, ножницы, пинцет, пилочка для ногтей, штопор. А вот гаджеты: планшет, ноутбук или фотоаппарат — лучше взять в салон. Так вы будете уверены, что они не повредятся в багажном отсеке.

Важно выбрать правильный чемодан. Некоторые полагают, что пластиковые чемоданы особенно прочны. Но это не так: при ударе или падении каркас легко ломается, а содержимое повреждается. Наиболее надежными являются чемоданы из плотной ткани. В то же время, они не держат форму, а значит, хрупкие предметы придётся упаковывать особенно тщательно.

Перед тем, как отправиться в путешествие, удостоверьтесь, что на чемоданах нет бирок с прошлых полетов. Такие бирки способны сбить систему сканирования, и ваш багаж может отправиться совсем в другую сторону. Если багаж все же потерялся, не стоит паниковать. Надо обратиться в службу розыска багажа. Следует найти пункт обслуживания клиентов с надписью «Lost and Found» или же «Baggage Service». Сотруднику данной службы нужно отдать отрывной купон багажа, а также предоставить посадочный билет. Будет составлен акт, на основании которого начнется поиск багажа. По номеру акта сам пассажир сможет онлайн отслеживать поисковые работы.

И напоследок маленькая хитрость: во время прохождения регистрации попросите наклеить на чемодан метку, обозначающую наличие хрупкого груза (даже если такового нет). Дело в том, что с таким багажом будут обращаться гораздо бережнее.