Партии Слуга народа и УКРОП не договорились о совместном походе на местные выборы

Представители партии УКРОП, которую связывают с украинским олигархом Игорем Коломойским, собираются самостоятельно идти на местные выборы. Это связно с неудачными переговорами по выдвижению своих кандидатов от партии Слуга народа (СН).

Об этом стало известно НВ от источников в правящей партии.

По словам собеседника, в президентской силе, Игорь Палица, член политсовета партии УКРОП и нардеп из группы «За будущее» пытался достигнуть соглашения о выдвижении части местных депутатов УКРОПа от партии власти, но получил отказ. Собеседник не уточнил, чем вызвано данное решение.

В свою очередь, Палица подтвердил НВ, что УКРОП готовится к местным выборам, но опроверг информацию о переговорах с властью. «Мы собираемся идти, только не во всех регионах. Еще определимся с областями», — сказал Палица НВ.

Также собеседник в СН сообщил, что политсила еще не разработала четких критериев, как отбирать кандидатов на местные выборы.

По одному из сценариев, президентская сила может отказаться от кандидатов, которые являлись представителями местных властей, а по другому — откажутся лишь от одиозных представителей. «Скорее всего мы рассмотрим членов Самопомощи, может и люди из УКРОПа смогут баллотироваться от нашей силы, но в единичных случаях», — уточнил высокопоставленный собеседник в СН.

Напомним, что во фракции Слуги народа в Верховной Раде дюжина выходцев из местных ячеек партии УКРОП.

По закону очередные выборы должны пройти 25 октября 2020. Но в партии власти раньше сообщали о готовности провести досрочные местные выборы, если удастся раньше закончить объединения общин в сельской местности.