Еврокомиссия оштрафовала компанию Google на 1,49 млрд. евро за то, что компания нарушила антимонопольные правила Евросоюза на рынке интернет-рекламы. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

Европейская комиссия признала, что поисковый гигант злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы. “Google нарушил антимонопольные правила Европейского союза, злоупотребил своим доминирующим положением на рынке, наложив ряд ограничительных положений в контрактах со сторонними веб-сайтами, которые не позволяли конкурентам Google размещать свои поисковые объявления на этих площадках”, – говорится в сообщении.

pixabay

pixabay

По данным Европейской комиссии, начиная с 2006 года, компания Гугл заключала контракты со сторонними сайтами, запрещая своим конкурентам размещать свою рекламу в поисковых результатах на этих ресурсах.

“Google укрепила свое лидерство в интернет-рекламе и защищает себя от конкуренции путем введения договорных ограничений для сторонних веб-сайтов. Это незаконно, в соответствии с антимонопольными правилами ЕС. Преступление продолжалось более 10 лет и лишало другие компании возможности конкурировать”, – сказала комиссар Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

Теперь компания Google начнет спрашивать пользователей из Европейского союза, какой браузер и поисковую систему они хотят использовать по умолчанию. Чтобы пользователи из ЕС знали, что они могут устанавливать и использовать интернет-обозреватели и поисковые системы, отличные от Google/Chrome, компания начнет спрашивать как текущих, так и новых пользователей в этом регионе об их приложениях.

Пользователи операционной системы Android могут загружать любое приложение и использовать его по умолчанию. Подобным образом компания Google попытается показать свою приверженность принципам открытости. Возможно это было сделано для того, что избежать будущих штрафных санкций со стороны Еврокомиссии.

Напоминаем, что осенью 2018 года Google оспорила рекордный штраф Европейской комиссии в 4,3 миллиарда евро по делу о злоупотреблении лидирующим положением ОС Android на рынке мобильных операционных систем.