Великобритания должна будет оплатить выход из Евросоюза, несмотря на заявления британского депутата и бывшего главы МИД страны Бориса Джонсона. Об этом заявил источник в окружении президента Франции Эммануэля Макрона, передает Reuters.

По его словам, «несоблюдение платежных обязательств — это невыполнение международных договоренностей, что равносильно дефолту по суверенному долгу», то есть банкротству. Он добавил, что последствия подобных действий хорошо известны.

Фото: Toby Melville / Reuters

Фото: Toby Melville / Reuters

До этого Джонсон заявил, что страна не будет платить Евросоюзу в случае его избрания премьер-министром.

Джонсон считается основным претендентом на пост главы правительства и Консервативной партии после отставки Терезы Мэй. Он один из главных противников «мягкой сделки», о которой с ЕС договорилась бывший премьер. В июле 2018-го из-за разногласий на этой почве он ушел с должности министра иностранных дел.

Джонсон, в частности, считает, что у выхода из Евросоюза должно быть несколько обязательных условий: максимум два года на переходный период, отказ от новых регуляций, предлагаемых ЕС, отсутствие выплат ради доступа к общему рынку по окончании переходного периода. Мэй же допускала продление этого периода до 2022 года и выплату ЕС 39 миллиардов фунтов (45 миллиардов долларов).

Британия должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года. Из-за правительственного кризиса Евросоюз уже два раза давал Лондону отсрочку. Нынешний крайний срок — 31 октября.