«Победа» предлагает упразднить список предметов, разрешенных к бесплатной перевозке


Генеральный директор российского лоукостера «Победа» Андрей Калмыков направил в Министерство транспорта России письмо с предложениями относительно норм провоза багажа. Ключевым моментом документа является идея об исключении из законодательства страны правил, согласно которым авиакомпании должны бесплатно провозить в салоне определенный список вещей. В ведомстве уже подтвердили сам факт получения подобного письма и сообщили, что оно будет рассмотрено согласно принятым порядкам.

Руководитель низкобюджетной компании считает, что большинству пассажиров просто необходим небольшой багаж неопределенного типа, а не какой-то предмет из списка, регламентированного ФАП-82. Поэтому, если Министерство транспорта России немного изменит порядок перевозки багажа, от этого выиграют все — пассажиры и авиакомпании. В частности, в письме предлагается установить бесплатный провоз любого багажа весом до 5 килограмм, при сумме измерений до 75 сантиметров.

Кроме того, господин Калмыков обращает внимание на то, что текущая система ограничивает возможности российских авиакомпаний конкурировать с западными перевозчиками. Иностранные лоукостеры самостоятельно устанавливают все правила перевозки багажа и поэтому имеют возможность значительно снизить стоимость билетов, не принимая к бесплатному провозу вообще никакой багаж. В тоже время для российских лоукостеров, невыгодно разрешать бесплатную перевозку ручной клади, так как подавляющее большинство пассажиров наверняка возьмет помимо небольших предметов еще и вещи из списка ФАП-82.

Стоит напомнить, что незадолго до этого, в интервью ТАСС Андрей Калмыков заявлял, что если российские власти отменят обязательные нормы бесплатной перевозки багажа, то авиакомпания «Победа» сможет разрешить перевозить без оплаты две нормы ручной клади. В этом случае многие деловые люди, предпочитающие летать налегке смогут приобретать билеты намного дешевле.

Эксперты отрасли, комментируя текст письма, допускают, что «Победа» может добиться своего. Во-первых, за лоукостером стоит мощная поддержка в лице группы «Аэрофлот». Во-вторых, уже известен прецедент, когда представители «Победы» смогли добиться отмены обязательного питания на борту самолета.