Совсем недавно международной научной экспедицией была раскрыта миру таинственная причина гибели туристической группы Игоря Дятлова на перевале Холат-Чахль в далёком 1959 году.  До этого было известно, что в тёмную морозную февральскую ночь девять туристов умерло на этом перевале по самым необъяснимым причинам. Их разбросанные по склонам «Горы мертвых» тела  были найдены только спустя месяц усиленных поисков. Местные жители обходят эту гору стороной, поэтому и названа она столь мистически…

Девять студентов, увлекающихся туристическими походами и восхождением в горы, во главе с Игорем Дятловым, погибли в ночь с первого на второе февраля 1959 года. Днём раньше они тоже собирались покорить перевал, однако, штормовой ветер не дал им этого сделать. А ночью случился момент «икс», и группа по неизвестным причинам должна была экстренно покинуть место дислокации. О хаосе и суматохе свидетельствует и то, что одна из сторон палатки, в которой отдыхала группа, была разрезана, а ведь они могли выйти и через её вход. К тому же все молодые люди были практически раздеты и выбегали на 28-градусный мороз без тёплой одежды и обуви, хотя, по данным спасателей, в палатке были все необходимые зимние вещи. И бежали «дятловцы» далеко за пределы лагеря, их мёртвые тела были обнаружены на приличном расстоянии от места расположения.

Исследователей трагедии долгие годы волновал один-единственный вопрос: какие силы заставили людей поддаться паническому настроению и бежать, куда глаза глядят, в морозную ночь неодетыми и босиком? Учёные твердили о переохлаждении, сходе лавины и даже об инопланетном вмешательстве. Но сегодня нам представлена новая, и к тому же, самая правдоподобная версия, объясняющая всё происходящее в ту ночь на перевале: причиной смерти экспедиции стал инфразвук, который одномоментно воздействовал на всю группу. Заставить человека выбежать ночью из палатки на мороз могло только что-то из ряда вон выходящее, что-то, влияющее на его психику, например, звуковые волны.

Так, учёными доказано, что мгновенная смерть может наступить вследствие воздействия на человеческий мозг низкочастотных звуков. Инфразвуковые волны влияют на психику, отсюда возникают страхи и опасения, наблюдается дрожь внутри, а если усилить звуковую амплитуду, нарушается дыхательная функция, сердечный ритм, а мозг перестаёт питаться кислородом. Опасность инфразвуковых колебаний в том, что они пагубно влияют на организм, но уловить их практически невозможно, и соответственно предупредить их появление также нереально.

Учёными было проведены замеры в районе гор перевала и выяснено, что через верхушки соседствующих между собой гор проходит более шестидесяти тонн воздуха в одну секунду, а значит – вот этот свирепый ветер и стал причиной возникновения инфразвуковых волн, от которых люди в ужасной панике выбегали из палатки и падали замертво без особых на то причин…

К слову, не смотря на прогресс во всех сферах науки и техники, инфразвук слабо изучен, точно известно, это низкочастотные волны, которые совершенно не слышны для нас, но мы безотказно им подчиняемся. Слепое повиновение таким колебаниям звука является причиной паники, психических расстройств и даже остановки сердца, при этом никакое детальное расследование не подтвердит того, что это произошло вследствие влияния инфразвуковых волн.

Однако теперь все мы знаем, что окутанная тайной гибель экспедиции Дятлова – это неопровержимое доказательство того, что фантастический звук-убийца всё же существует!