Росавиация начала проверку тарифов на авиабилеты

Росавиация заявила о том, что начинается ежедневный мониторинг цен на авиабилеты. Это делается, дабы предотвратить необоснованный рост тарифов на кануне матчей ФИФА. Сотрудники Росавиации обратят особое внимание на перелеты между городами-участниками чемпионата мира по футболу 2018 года.

По распоряжению Росавиации территориальные органы надзора за работой авиаперевозчиков должны сообщить авиакомпаниям, что необоснованный рост тарифов является противозаконным. Спекулятивное завышение цен на авиабилеты будет караться наложением штрафов. Начиная с 10 марта авиакомпании обязаны предоставлять еженедельный отчет о наличии билетов и их ценах. Максим Соколов, министр транспорта РФ, на пресс-конференции, прошедшей в январе сего года, заявлял:

Минтранс работает над законодательным ограничением цен на авиабилеты в период проведения ЧМ по футболу.

Он также отметил: дешевые билеты будут распроданы в первую очередь, что вполне закономерно. А значит, необходимо продумать целый комплекс мер для грамотного контроля тарифов.

Напомним: Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет на территории Российской Федерации в период с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся в следующих городах: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. По предварительным оценкам Россия ожидает приезда примерно пяти миллионов болельщиков. Почти половину из них сможет перевезти компания «Аэрофлот». Согласно аналитическим исследованиям, еще около полумиллиона туристов воспользуются услугами Российской Железной Дороги.