Для сотрудника управляющего аппарата «Газпрома» закреплено ряд льгот коллективным договором, а именно, право на компенсацию затрат на лечение, оплачиваемый отпуск, доплаты на 8 марта, 23 февраля, день рождения и многие другие государственные и профессиональные праздники.

Президент «Газпрома» А. Миллер на протяжении 2013 года официально заработал 25 млн. долларов. Если посчитать все доплаты, премии и вознаграждения, то сумма резко взрастает до 93,8 млн. долларов. Все выплаты осуществляются на основании коллективного договора, подписанного на 2013-2015 г.г. Кстати, его планируют утвердить на 2016-2018 г.г., не внося никаких изменений.

Согласно документам, зарплата рассчитывается, взяв за основу минимальную ставку тарифов, которая в 2015 году в это отрасли составила 8370 рублей. Все остальное – надбавки и доплаты. К примеру, директорам положена дополнительная выплата за допуск к государственной тайне, за успехи в работе, за получение награды «За особые заслуги», а также к юбилеям «Газпрома» и государственным праздникам.

Сотрудники имею полный пакет медобслуживания, включая услуги стоматолога и проведение необходимых операций. Возможно даже лечение в зарубежных клиниках. Если траты на лекарства составляют более 9 ставок, то они компенсируются. Также ежегодно сотрудникам компенсируется 92 тыс. рублей за отдых в санаториях «Газпрома» в России, Беларуси и Армении. Что касается страхования, то оно также предоставляет бесплатно и не одному работнику, а всей его семьи, даже если сын или дочь учится за границей.

Роман Тишковский, который является управляющим партнером, считает, что премии к государственным праздникам являются пережитком прошлого. Сегодня в крупных концернах вознаграждения выплачивают за достижения и заслуги в работе. Но, тем не менее, они пока остаются и являются приятным и приличным бонусом к основной зарплате.

 

Бонусы Миллера

На одних бонусах руководителя «Газпрома» Алексея Миллера можно сплотить значительный капитал. Так, за достижение годовых целей он получает бонус в зависимости от достижений. Если поставленные цели были выполнены в полном объеме, то ему выплачивают 100%.

Также за итоги в области экономической деятельности он получает 70% бонуса, за рентабельность – 20%, за затраты на транспортировку и добычу сырья – 15 %, за объем продаж – 15%, за инвестиции – 10 %, за производительность труда – 5 %.

Еще Миллер имеет 42 дня официального отпуска, так как ему проложены надбавки за ненормированный рабочий график. За то, что ему уже более 50 лет, он также получает премию. И это далеко не весь перечень возможных доплат.

 

Бонусы других руководителей

Расчеты доплат у правящих членов компании намного сложнее. Дело в том, что они зависят от индивидуальных и отраслевых характеристик, при этом коллективным договором предусмотрено конкретные критерии оценки для каждого члена. Например, заместители Миллера могут получить 75 % бонусов от годового дохода, управляющие дочерних предприятий – до 70 %, советники главного управляющего, пресс-секретарь, члены совета – до 60%, заместители управляющих дочерних предприятий – до 50%, начальники территориальных отделов – до 40%.

Так показывает практика, расчеты бонусов в конце года более 80% напоминают систему расчета в других государственных компаниях и банках. Это многих не устраивает, но не все готовы об этом говорить. Вот и Артур Шамилов удержался от комментариев, так как является председателем совета директоров.